Госпредприятия и производственные мастерские при УИН трудоустроили 20% осужденных

Государственные унитарные предприятия и производственные мастерские, действующие при управлении исполнения наказаний (УИН) МВД ЛНР, трудоустроили около 20% осужденных. Об этом сегодня на совещании главы ЛНР Игоря Плотницкого с главами администраций городов и районов сообщил заместитель начальника УИН, начальник отдела производственно-технической деятельности и маркетинга Роман Гуменюк.

"В настоящее время на предприятиях и мастерских в среднем трудоустроено около 20% осужденных, отбывающих наказание в учреждениях исполнения наказаний", - отметил он.

Гуменюк сообщил, что на территории Республики при учреждениях исполнения наказаний в настоящее время действуют пять государственных унитарных предприятий и пять производственных мастерских, находящихся в ведении Министерства внутренних дел.

"Предприятия созданы при Брянковской, Перевальской, Краснолучской, Суходольской и Свердловской исправительных колониях, производственные мастерские – при Алчевской, Петровской, Славяносербской, Селезневской исправительных колониях, а также в Луганском учреждении исполнения наказаний - следственном изоляторе", - уточнил он.

"Основной целью деятельности предприятий и мастерских является привлечение осужденных к общественно полезному труду, обучение их рабочим профессиям, подготовка к адаптации в обществе", - подчеркнул Гуменюк.

Он отметил, что основными направлениями деятельности предприятий является выпуск горно-шахтного оборудования, арочных креплений, металлической сетки рабица, колюче-ленточных ограждений, стройматериалов из бетона и железобетона, изготовление садовой мебели, изделий из дерева, тарной продукции, продуктов питания, кованых изделий и швейной продукции.

Ранее сообщалось, что государственные унитарные предприятия (ГУП) и производственные мастерские, работающие при управлении исполнения наказаний (УИН) МВД ЛНР, за 9 месяцев 2016 года выпустили продукции на сумму более 20 млн руб. 

Выбор редакции