Госпогранслужба Украины осмотрела машины гумконвоя, за их разгрузкой наблюдает миссия ОБСЕ

Важно 

Сотрудники госпогранслужбы Украины при пересечении границы беспрепятственно осмотрели грузовики очередного конвоя МЧС РФ, прибывшего в Донбасс, а за их разгрузкой на складах Луганска наблюдают представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщили начальник Центра управления восстановлением (ЦУВ) ЛНР Александр Дробот и заместитель начальника штаба Ногинского спасательного центра МЧС Российской Федерации Руслан Мамкин.

"Проход был организован, пограничная служба Украины присутствовала при досмотре машин (при пересечении границы – прим. ЛуганскИнформЦентр). Все, что их интересовало, им предоставлялась возможность посмотреть как документы, так и груз. Никаких секретов не было", - заявил Мамкин.

В свою очередь, Дробот отметил, что представители ЛНР и, в частности, ЦУВ на момент пересечения границы встречали эту колонну.

"Могу подтвердить - все документы, которые необходимы, в составе колонны, товаротранспортные, выписаны в полном объеме в соответствии с международными требованиями и правилами. Весь личный состав колонны - от водителя до старшего колонны – имеет все разрешительные документы", - подчеркнул руководитель ЦУВ.

"Они предоставляли к осмотру все единицы автомобильной техники, осмотр проводили представители украинской погранслужбы, таможенной службы, представители ОБСЕ", - рассказал Дробот.

По его словам, сейчас представители миссии ОБСЕ наблюдают за процессом разгрузки на складах.

"Мои заместители работают с представителями ОБСЕ и организуют разгрузочно-погрузочные работы на местах принятия гуманитарного груза. Все идет в штатном режиме, без срывов, по плану", - заверил глава ЦУВ.

Сегодня автомобили из состава очередного, 34-го по счету, гуманитарного конвоя МЧС РФ прибыли в Луганск.

Ранее руководитель Центра управления восстановлением (ЦУВ) ЛНР Александр Дробот сообщил, что 50 автомобилей МЧС России доставили в Республику 534 тонны гуманитарных грузов.

В их числе – продовольствие для продолжения программы помощи социально незащищенным категориям населения. Для формирования продуктовых наборов, предназначенных этим категориям, спасатели России доставили в Республику 50 тонн консервов, 80 тонн сахара, 200 кг чая, по 50 тонн муки ржаной и пшеничной, 60 тонн макаронных изделий, по 10 тонн круп – "Геркулес", манка, пшенная, пшеничная, перловая, ячневая, рисовая, 25 тонн растительного масла.

Кроме того, по словам Дробота, в составе гуманитарного конвоя прибыли 29 тонн медикаментов. А от Ногинского, Донского спасательных центров МЧС РФ и уполномоченного президента России по правам ребенка – 104 тонны книг, канцтоваров и школьного оборудования для обеспечения нового учебного процесса.

С середины августа 2014 года автомобильными колоннами МЧС РФ для жителей Донбасса было доставлено более 41 тысячи тонн гуманитарной помощи.

Выбор редакции