Госпиталь ветеранов обеспечен питанием и медикаментами лучше, чем при Украине – главврач

Обеспечение питанием и медикаментами пациентов Луганского республиканского госпиталя ветеранов войны имени маршала Андрея Еременко существенно улучшилось по сравнению с довоенным периодом. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила главный врач госпиталя Татьяна Сокирко.

Она отметила, что еще в середине 2015 года Республика в полном объеме возобновила финансирование учреждения.

"До войны на медикаменты выделялось 40 гривен в сутки на больного, на питание 35 гривен в сутки", - напомнила она.

"Сегодня финансируется в полном объеме госпиталь, и в среднем в сутки на питание одного ветерана войны (выделяется) от 120 до 280 рублей. На медикаменты - от 55 рублей до 100 рублей - это с учетом гуманитарной помощи", - пояснила главврач.

Таким образом, по ее словам, условия пребывания пациентов на сегодняшний день стали лучше, чем были при Украине.

При этом Сокирко отметила, что на оздоровление в госпиталь продолжают ехать ветераны Великой Отечественной войны с подконтрольных киевским силовикам территорий.

Напомним, во время активных боевых действий летом 2014 года здание госпиталя получило значительные повреждения, больные были эвакуированы в 8-ю городскую больницу, однако часть персонала, несмотря на опасность, продолжала нести круглосуточную вахту в медучреждении.

На данный момент здание восстановлено, и госпиталь выполняет свои функции в полном объёме.

Госпиталь ветеранов войны имени маршала Еременко - один из лучших как на территории всей бывшей Луганской области, так и на территории Украины. В общей сложности лечебное учреждение рассчитано на 265 человек. В госпитале работает четыре отделения: хирургическое – на 60 коек, кардиологическое – на 60 коек, терапевтическое – на 80 коек и неврологическое – на 65 коек.

В течение года в хирургическом отделении проводится до 300 операций. В госпитале имеют право проходить курс лечения участники Великой Отечественной войны, боевых действий, бывшие узники концлагерей. 

Выбор редакции