Госкомзем ЛНР выдал первое свидетельство о бессрочном пользовании земельным участком (ФОТО)

Государственный комитет по земельным отношениям ЛНР выдал первое свидетельство о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в Республике. Об этом сообщили в ведомстве.

"15 марта 2017 года отделом Государственного комитета по земельным отношениям Луганской Народной Республике в Луганске было выдано первое свидетельство о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком", - говорится в сообщении.

В Госкомземе напомнили, что земельные участки, находящиеся в государственной собственности ЛНР, предоставляются в бессрочное пользование государственным и коммунальным (муниципальным) учреждениям, государственным унитарным предприятиям, казенным предприятиям, религиозным организациям, имеющим на праве собственности здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, а также государственным органам и органам местного самоуправления.

Земельные участки в бессрочное пользование гражданам не предоставляются, кроме случаев предоставления земельных участков гражданам под размещенный жилой дом, хозяйственные здания и сооружения (приусадебный участок), которые находятся в собственности данных граждан, в следующих размерах: в селах – не более 0,25 га, в поселках не более 0,15 га, в городах не более 0,10 га.

Ранее Госкомзем ЛНР своим приказом утвердил перечень документов и форм заявлений, необходимых для предоставления земельного участка в пользование или аренду физическим и юридическим лицам, регистрации земельных участков и прав на них на территории Луганской Народной Республики.

Территориальные органы Госкомзема с 12 апреля 2016 года начали государственную регистрацию земельных участков и прав на них. 

Первый в ЛНР договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, зарегистрированный в соответствии с действующим законодательством ЛНР, Госкомзем выдал 23 мая 2016 года. Выдача первых договоров аренды земельных участков сельхозназначения (паев) в Славяносербском районе состоялась 1 июня. 7 июня Госкомзем выдал первые семь договоров аренды земельных участков государственной формы собственности. 

Выбор редакции