Госкомзем разъяснил порядок использования паев, которые могут признать невостребованными

Важно  Справка 

Председатель Государственного комитета по земельным отношениям ЛНР Марина Пушкарская на брифинге в Луганске разъяснила порядок использования земельных долей и участков, которые могут быть признаны невостребованными.

Он отметила, что 24 июля вступило в силу постановление Совета министров ЛНР "Об утверждении Временного порядка использования земельных долей (паев) / земельных участков (паев), которые могут быть признаны невостребованными".

"Это постановление очень ждали наши аграрии, наши сельхозпроизводители, потому что земля, которая у нас не оформлена по причинам, когда люди не могут вступить в наследство или люди, выехавшие в силу обстоятельств, в которых находится Республика, принято решение было разработать данный порядок, пока у нас не принят Гражданский кодекс", - отметила председатель Госкомзема.

Нормативно-правовой акт устанавливает, что земельной долей признается право на земельный участок в условных гектарах без выделения в натуре (на местности) из общего массива земель бывшего коллективного сельскохозяйственного предприятия, коллективного хозяйства.

Невостребованной земельной долей может признаваться:

- земельная доля, на которую не получен сертификат на право на земельную долю;

- земельная доля, на которую получен сертификат на право на земельную долю, однако в последующем не оформлено право частной собственности в порядке, предусмотренном законодательством.

Земельным участком признается участок, выделенный в натуре из общего массива земель бывшего коллективного сельхозпредприятия, коллективного хозяйства, с установленными границами земельного участка в натуре (на местности), площадью, оформленным правом частной собственности, зарегистрированным до 18 мая 2014 года в установленном законом порядке.

Пушкарская пояснила, что Госкомзем и администрации городов и районов Республики сформируют перечень земельных долей и участков, которые могут быть признаны невостребованными. Перечень, который будет опубликован на сайте Госкомзема, будет содержать информацию о физических лицах, на которых оформлен сертификат на право на земельную долю или оформивших право частной собственности на участок, ориентировочное месторасположение паев, наименование бывшего коллективного сельхозпредприятия, коллективного хозяйства, из земель которого выделялась пай.  

Она уточнила, что физические лица, полагающие, что их права могут быть затронуты в перечне, вправе предоставить в течение одного месяца со дня его опубликования возражения в письменной форме с предоставлением документов, подтверждающих их права и заявить об этом в исполнительный орган госвласти, проводящий государственную политику и осуществляющий функции по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере земельных отношений, что является основанием для исключения указанных земельных долей и участков из перечня.

"Если по истечении 60 дней со дня опубликования перечня никто не заявил о наличии прав на земельные паи, принимается решение Советом министров о признании данного земельного участка (невостребованным) и дальше идет процедура передачи земли в аренду", - пояснила председатель Госкомзема.

Пушкарская добавила, что срок действия договора аренды земельных долей и участков составляет два года с правом его продления. 

Выбор редакции