Госкомзем ЛНР за полгода зарегистрировал в земельном кадастре более 1,1 тыс. участков

Государственный комитет по земельным отношениям (Госкомзем) ЛНР за полгода зарегистрировал в Государственном земельном кадастре ЛНР более 1,1 тыс. земельных участков.

"За шесть месяцев в Государственном земельном кадастре Луганской Народной Республики было зарегистрировано 1 108 земельных участков, в Государственный реестр прав на землю в Луганской Народной Республике было внесено 730 записей о регистрации права аренды земельных участков и 263 записи о прекращении ранее возникших прав на землю", - говорится в сообщении Госкомзема.

"Основными задачами ведения Государственного земельного кадастра являются обеспечение заинтересованных предприятий, учреждений, организаций и граждан необходимыми сведениями о природно-хозяйственном состоянии и правовом режиме земель с целью организации рационального использования и охраны земель, регулирования земельных отношений, землеустройства, обоснования размеров платы за землю, обеспечение полноты сведений обо всех земельных участках", - пояснили в ведомстве, напомнив, что регистрация земельных участков и прав на них началась 12 апреля 2016 года.

Сведения о земельных участках вносятся в Государственный земельный кадастр ЛНР, права на участки регистрируются в госреестре прав на землю в Республике.

Государственная регистрация прав на землю в ЛНР является  юридическим фактом признания и подтверждения Республикой возникновения, перехода или прекращения прав на земельные участки, их ограничений (обременений) путем внесения соответствующей записи в Госреестр прав на землю.

Напомним, что территориальные органы Государственного комитета по земельным отношениям Луганской Народной Республики в июле зарегистрировали на 34% больше прав на землю, чем в июне, и на 54% больше, чем в мае 2016 года.

Выбор редакции