Госкомзем ЛНР в июле зарегистрировал в 1,5 раза больше прав на землю, чем в мае

Справка 

Территориальные органы Государственного комитета по земельным отношениям Луганской Народной Республики в июле зарегистрировали на 34% больше прав на землю, чем в июне, и на 54% больше, чем в мае 2016 года. Об этом сообщили в ведомстве.

В Госкомземе напомнили, "права на земельные участки и их ограничения (обременения) подлежат обязательной государственной регистрации прав в соответствии с Порядком государственной регистрации прав на землю в Луганской Народной Республике, утвержденным постановлением Совета министров ЛНР от 15 декабря 2015 года №02-04/383/15".

Государственной регистрации подлежат права на земельные участки и ограничения (обременения) прав на земельные участки, находящиеся на территории Луганской Народной Республики, а именно:

1) право собственности на земельный участок;

2) право пользования земельным участком, в том числе, право аренды (субаренды) земельного участка, право безвозмездного срочного пользования земельным участком, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, другие виды прав на земельный участок, предусмотренные действующим законодательством (то есть производные права);

3) ограничения (обременения) прав на земельный участок, предусмотренные действующим законодательством.

В государственный реестр прав на землю в Луганской Народной Республике также вносятся прекращенные на основании решений (распоряжений) администраций городов и районов Луганской Народной Республики, ранее возникшие права на землю.

"Государственная регистрация прав на землю осуществляется путем внесения записей в государственный реестр прав на землю в Луганской Народной Республике. Следует заметить, что наблюдается тенденция увеличения количества зарегистрированных прав на землю. Так, в июле 2016 года внесено на 34% больше записей, чем в июне 2016 года, и на 54% больше, чем в мае 2016", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, территориальные органы Государственного комитета по земельным отношениям Луганской Народной Республики начали государственную регистрацию земельных участков и прав на них с 12 апреля 2016 года. 

Выбор редакции