Госкомзем ЛНР разъяснил порядок проведения конкурса на право аренды земельного участка

Официально  Справка 

Председатель Государственного комитета по земельным отношениям ЛНР Марина Пушкарская сегодня на брифинге в Луганске разъяснила порядок применения Положения о подготовке и проведении конкурса на приобретение права аренды свободного земельного участка государственной собственности, утвержденного постановлением Совета министров Республики.

Пушкарская отметила, что постановление было разработано специалистами Госкомзема совместно с администрациями городов и районов Республики.

"Данное постановление было разработано для того, чтобы создать равные возможности и условия для реализации своих прав нашими землепользователями, которые хотят получить в аренду земельный участок. Для того чтобы уйти от каких-то коррупционных составляющих, для того чтобы условия были абсолютно равны, если на свободный участок претендуют два или более землепользователей", - пояснила она.

"Процедура абсолютно прозрачная. Как и требует глава ЛНР (Игорь Плотницкий), для того, чтобы выводить из тени наши все непонятные коррупционные составляющие, с этой целью также было принято это постановление", - отметила Пушкарская.

Она добавила, что конкурс может проводиться комиссиями при местных администрациях или Государственном комитете по земельным отношениям.

"Конкурсная комиссия будет по территориальности. То есть, это будет или в Госкомземе или при администрации. Материально-техническое обеспечение, документационное ложится на орган, который организовывает этот конкурс", - уточнила Пушкарская.

"Проведение конкурса будет полностью публиковаться на официальном сайте государственного органа. То есть, если наш землепользователь знает, что земельный участок, например, находится в Лутугинском районе, в границах населенного пункта, то есть села, поселка или города, то ему необходимо смотреть это все после того, как он подал заявку на сайте администрации. Если же за границами населенного пункта, то в Государственном комитете по земельным отношениям, на нашем официальном сайте. Также могут быть и в средствах массовой информации, но и на сайте обязательно", − рассказала председатель Госкомзема.

Желающие стать участниками конкурса должны предоставить конкурсной комиссии следующие документы и предложения:

- заявление с указанием площади земельного участка и его вида целевого использования (вида разрешенного использования);

- графические материалы, на которых указано месторасположение и размер земельного участка;

- копии уставных документов юридического лица или физического лица - предпринимателя;

- документы, подтверждающие опыт работы в сельском хозяйстве либо наличие образования, приобретенного в аграрном учебном заведении (в случае приобретения права аренды свободного земельного участка государственной собственности земель сельскохозяйственного назначения для ведения товарного сельскохозяйственного производства и/или организации, ведения фермерского хозяйства);

- документы, подтверждающие опыт работы по добыче полезных ископаемых (в случае приобретения права аренды свободного земельного участка государственной собственности для добычи полезных ископаемых);

- перспективный план развития земельного участка, который включает в себя эскизное предложение объекта строительства в случае предоставления земельного участка для строительства;

- социальный эффект объекта строительства (в случае предоставления земельного участка для строительства);

- срок освоения земельного участка;

- размер годовой арендной платы за земельный участок.

"Не позднее 15 дней до проведения конкурса Госкомзем или соответствующая администрация публикуют на своем официальном сайте объявление о проведении конкурса, в котором должно содержаться место расположения земельного участка, его площадь, а также место и дата проведения конкурса, контактные телефоны, контактные адреса", − рассказала Пушкарская.

"Определение победителя - в течение трех дней после конкурса и в течение 10 дней после конкурса публикуется имя победителя", - отметила она.

Пушкарская уточнила, что основными критериями для определения победителя являются размер предложенной годовой арендной платы и социальный эффект планируемого землепользователем проекта.

"Во избежание затягивания процедуры при проведении конкурса сразу выбирается не только победитель, а еще и те люди, которые занимают второе, третье место и так далее. Это делается с той целью, вдруг наш победитель отказывается по каким-либо причинам от земельного участка, для того, чтобы повторная процедура не проводилась, сразу же выбирается в порядке очередности следующий претендент", - добавила председатель Госкомзема.

С полным текстом постановления можно ознакомиться на сайте Совета министров ЛНР.

Выбор редакции