Госкомзем ЛНР продолжает формировать реестр невостребованных сельхозпаев

Справка 

Госкомзем ЛНР продолжает формировать реестр земельных долей и участков, которые могут быть признаны невостребованными. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила председатель Государственного комитета по земельным отношениям ЛНР Марина Пушкарская.

Она напомнила, что с целью нормативного урегулирования вопроса учета и предоставления в аренду невостребованных паев постановлением Совета министров ЛНР №437/17 от 11 июля 2017 года утвержден временный порядок использования земельных долей/участков (паев), которые могут быть признаны невостребованными.

Пушкарская уточнила, что создание реестра и ведение учета невостребованных земельных долей и участков возложено на Госкомзем ЛНР. Так, 28 декабря 2017 года уже опубликована в №52 газеты "Республика" и размещена на официальном сайте Госкомзема первая часть перечня таких участков. Кроме того, данный перечень был направлен в адрес администраций городов и районов Республики, а также территориальных органов ведомства с целью его размещения в местных средствах массовой информации.

"Работа Госкомзема ЛНР по сбору информации о земельных долях (паях) и земельных участках (паях), которые могут быть признаны невостребованными, продолжается. На текущий момент списки уже составляют 1 429 записей, лидирующее место по их численности занимает Перевальский район, удельный вес записей которого составляет 38,1% от общего количества", - сообщила председатель Госкомитета.

"На сегодняшний день в Госкомзем обратились 11 граждан, права которых затронуты", - добавила она.

Пушкарская подчеркнула, что нормативное урегулирование вопроса учета и предоставления в аренду невостребованных земельных участков позволит "рационально использовать земельный ресурс", а также "создаст благоприятные условия для развития сельскохозяйственных товаропроизводителей", что в перспективе "позволит повысить доходы бюджета Республики".

Напомним, физические лица, полагающие, что их права могут быть затронуты в перечне, вправе предоставить в течение одного месяца со дня его опубликования возражения в письменной форме с предоставлением документов, подтверждающих их права, и заявить об этом в исполнительный орган госвласти, проводящий государственную политику и осуществляющий функции по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере земельных отношений, что является основанием для исключения указанных земельных долей и участков из перечня.

Если по истечении 60 дней со дня опубликования перечня никто не заявил о наличии прав на земельные паи, принимается решение Советом министров о признании данного земельного участка невостребованным, после чего может начаться процедура передачи земли в аренду.

При этом Пушкарская уточняла, что договор на аренду земельного участка не лишает человека права собственности на него, и при подаче всех подтверждающих документов будет возвращен законному землепользователю.  

Выбор редакции