Госкомзем ЛНР будет штрафовать граждан, должностных и юрлиц за административные нарушения

Справка 

Государственный комитет по земельным отношениям ЛНР получил право привлекать граждан, должностных и юридических лиц к ответственности за нарушения положений Кодекса ЛНР об административных правонарушениях (КоАП). Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила председатель Госкомзема ЛНР Марина Пушкарская.

Она напомнила, что с 1 октября 2016 года вступил в силу Кодекс об административных правонарушениях ЛНР.

В соответствии с документом, Госкомзем ЛНР уполномочен рассматривать дела по следующим административным правонарушениям:

- самостоятельное занятие земельного участка или использование его без оформления в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости – без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности;

- порча земель, которая выражается в самовольном снятии или перемещении плодородного слоя почвы;

- уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами, ядохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления;

- использование земельных участков не по целевому назначению;

- невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

"Предусмотрены и некоторые другие административные правонарушения, которые тоже влекут за собой штрафы", – отметила Пушкарская.

"Обращаем внимание на то, что размеры штрафов за совершенные правонарушения в ЛНР гораздо выше, чем были предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях Украины. Это позволяет более эффективно проводить эту работу, ужесточать контроль", – подчеркнула она. 

Председатель Госкомзема ЛНР уточнила, что, к примеру, за самовольное занятие земельного участка максимальный размер штрафа при Украине составлял 850 гривен (или 1700 рублей).

"Сейчас совершение данного правонарушения влечет наложение админштрафов, которые квалифицируются и разделяются: для граждан – в размере от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц – от 1000 до 3000 рублей, для юридических лиц – от 10000 до 20000 рублей", – пояснила она.

"Такие правонарушения, в основном, совершаются юридическими лицами, которые в процессе своей деятельности то ли самовольно занимают, то ли незаконно используют земельные участки без правоустанавливающих документов", – добавила Пушкарская.

Кодекс ЛНР об административных правонарушениях вступил в силу с 1 октября 2016 года. Незадолго до этого Народный Совет Республики ужесточил ответственность за незаконную торговлю и самогоноварение, а также внес иные изменения в данный нормативно-правовой акт. 

Выбор редакции