Госкомтаможня при таможенном оформлении будет учитывать фактурную стоимость товара

Справка 

Государственный таможенный комитет (ГТК) ЛНР с 12 июня при таможенном оформлении будет учитывать фактурную стоимость товара. Об этом сообщили в пресс-центре ведомства.

"В ЛНР изменится расчет стоимости при таможенном оформлении ввозимых грузов. С 12 июня для физических лиц-предпринимателей по упрощенной системе таможенного оформления будет учитываться фактурная стоимость, что значительно сократит расходы бизнеса", - говорится в сообщении.

В ГТК отметили, что нововведения связаны с принятым Советом министров ЛНР постановлением "О внесении изменений в Порядок осуществления упрощенного таможенного оформления товаров, ввозимых на таможенную территорию ЛНР физическими лицами-предпринимателями", которое начнет действовать с 12 июня 2017 года.

В комитете отметили, что на сегодняшний день при таможенном оформлении за основу берется таможенная стоимость, которая на порядок выше фактурной.

"Таможенная стоимость формируется из нескольких составляющих: это стоимость товара, расходы на транспортировку, страхование, лицензирование и другие расходы, понесенные декларантом до момента перемещения товаров через границу ЛНР. Что касается фактурной стоимости, то это стоимость, указанная в счете-фактуре без учета каких-либо дополнительных расходов", - пояснил председатель ГТК ЛНР Андрей Карпак.

Он подчеркнул, что изменения позволят физическим лицам-предпринимателям экономить средства при таможенном оформлении либо ввозить больше товаров.

"Мы постоянно дорабатываем таможенное законодательство, прислушиваемся к предпринимателям и при этом стараемся уменьшить налоговую нагрузку на малый бизнес", - заверил Карпак.

В пресс-центре ГТК напомнили, что согласно постановлению Совета министров № 649, физические лица-предприниматели, которые находятся на упрощенной системе налогообложения (патент или I группа упрощенного налога) могут оформлять товары на приграничном пункте пропуска по заявлению при условии, что их таможенная стоимость (а с 12 июня – фактурная) не превышает 1000 евро и весом не более 100 кг. 

Выбор редакции