Госказначейство с 1 января будет обслуживать все бюджетные учреждения ЛНР – Минфин

Важно  Официально 

Государственное казначейство ЛНР с 1 января 2016 года будет обслуживать все бюджетные учреждения Республики. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов.

Он отметил, что в течение последних двух месяцев "Государственное казначейство постепенно в соответствии с постановлением Совета министров и решением главы Республики перебирает на себя расчетно-кассовое обслуживание государственного бюджета, как это было ранее".

"Соответственно, из Государственного банка перейдут все бюджетные учреждения, все фонды – это Пенсионный фонд, фонд (социального страхования) по временной потере трудоспособности (и материнству), фонд (социального страхования от) несчастных случаев (на производстве и профессиональных заболеваний), фонд (социального страхования на случай) по безработице – на обслуживание в органы казначейства. Также все бюджетные учреждения", - уточнил Мануйлов.

"С 1 января должны быть открыты доходные счета в Государственном казначействе и, соответственно, закрыты в Государственном банке, для наших администраций, школ, дошкольных учреждений", - подчеркнул он.

Министр пояснил, что через единый казначейский счет будут осуществляться все операции – "те, которые необходимо проводить с хозяйствующими субъектами для бюджетных организаций и учреждений, которые работают с бюджетом".

Он подчеркнул, что Госбанк по-прежнему работает с зарплатами, пенсионными и социальными выплатами.

"В Государственном казначействе будет проводиться, как и ранее (до начала боевых действий – примечание ЛИЦ), текущий и предыдущий контроль на момент платы именно документальный, после чего будут осуществляться операции", - сказал он.

Мануйлов сообщил, что начиная с ноября министерства Республики уже обслуживаются в Государственном казначействе, а "в Госбанке сейчас закрываются счета, которые были ранее открыты, и по которым мы проводили до ноября соответствующие платежи".

"Государственное казначейство – это фактически мини-банк, именно бюджетный", - отметил он.

"В Государственное казначейство будут своевременно поступать оперативная информация, касающаяся доходов, сборов. Всегда эта информация предоставлялась правительству, главе республики, налоговым органам, таможенным для оперативного принятия решений, и, соответственно, Министерству финансов, в первую очередь, для того, чтобы оперативно можно было работать с расходной частью бюджета и понимать, что у нас и каким образом обстоит на определенное время", - пояснил Мануйлов.

Напомним, что Совет министров своим постановлением "О внедрении казначейской системы выполнения Государственного бюджета Луганской Народной Республики" ввел с 1 октября 2015 года кассовое выполнение расходов бюджета Республики через территориальные органы Госказначейства ЛНР. 

Выбор редакции