Госгорпромнадзор разъяснил порядок получения разрешения на эксплуатацию аттракционов

Справка 

Специалисты Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности ЛНР сегодня на совещании по вопросам организации безопасной эксплуатации аттракционов повышенной опасности разъяснили порядок получения разрешения на эксплуатацию аттракционной техники.

Специалист службы Юрий Титов отметил, что согласно действующему законодательству ЛНР, эксплуатация, ремонт, монтаж аттракционов повышенной опасности требуют получения разрешения органов Госгорпромнадзора.

"Приказом Госгорпромнадзора утвержден порядок выдачи разрешения на начало работы в части обеспечения требований законодательства об охране труда и промышленной безопасности. Этот порядок прошел регистрацию в Министерстве юстиции в декабре 2015 года, и, согласно ему, для получения разрешения требуется заявление установленного образца и экспертное заключение о том, что вы можете эксплуатировать аттракционы безопасно для жизни и с соблюдением требований законодательства об охране труда", - сообщил Титов. 

Он подчеркнул, что для получения разрешения необходимо пройти экспертизу.

"На данный момент у нас одна организация имеет право проводить экспертизу аттракционов для получения разрешения – малое частное предприятие "Стрела", поскольку у работника предприятия есть действующее удостоверение эксперта, и он имеет право проводить экспертное обследование и выдавать заключение о техническом состоянии и по вопросам безопасной эксплуатации", - рассказал представитель Госгорпромнадзора.

Он отметил, что пакет документов для получения разрешения, который подается в Госгорпромнадзор, предельно минимизирован и "разрешение выдается на безоплатной основе".

В то же время Титов подчеркнул, что аттракционы, которые не подпадают под разряд повышенной опасности, требуют только регистрации и подачи декларации в органы Госгорпромнадзора.

"Декларация предусматривает данные о предприятии и формулировку функционирования аттракциона. Подается декларация в двух экземплярах в 301 кабинет (в здании на улице Лермонтова, 1г - примечание ЛИЦ) – в канцелярию Госгорпромнадзора", - уточнил он. 

Выбор редакции