Первые выпускники ЛГАКИ по специальности "регент церковного хора" сдали госэкзамен в храме (ФОТО)

Общество 

Первые выпускники Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского, обучавшиеся по специальности "регент-дирижер церковного хора", сегодня сдали государственный экзамен по профильной дисциплине. Об этом из луганского храма в честь иконы Божией Матери "Умиление", где состоялся экзамен, передает корреспондент ЛИЦ.

"В этом году кафедра вокала и хорового дирижирования академии имени Матусовского выпускает первых регентов-дирижеров церковного хора. Диплом получат четыре бакалавра первого набора, сделанного в 2015 году", - сообщила преподаватель кафедры вокала и хорового дирижирования Мария Толубинская.

Государственную экзаменационную комиссию возглавил заслуженный работник культуры Российской Федерации, профессор Ростовской государственной консерватории имени Рахманинова, музыковед Геннадий Толстенко. В состав комиссии также вошли заведующая кафедрой Татьяна Кротько и профессор кафедры Наталья Князева.

На госэкзамене присутствовали священники из луганских храмов, преподаватели и родственники выпускников.

"Наша дисциплина включает в себя не только знание музыкального материала, но также знание службы, произведений, которые входят в состав службы, их место, их значение. Наши студенты, я думаю, справляются с этим", - отметила преподаватель кафедры вокала и хорового дирижирования Лариса Павловская.

"В Луганской Народной Республике в послевоенное время дефицит регентов стал острой проблемой, поэтому и была открыта эта специализация. Ежегодно планируется выпуск около шести регентов стабильно, в таком количестве потребность наших храмов была бы решена", - уточнила она.

Декан факультета музыкального искусства, кандидат искусствоведения, доцент Светлана Черникова поблагодарила настоятеля храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" протоиерея Александра Пономарева за помощь в открытии специальности, и музыканта из России за то, что согласился возглавить экзаменационную комиссию.

"Сегодня мы вошли в историю, потому что сегодня в святограде Луганском формируется школа, которая будет прославлять Господа на каждом богослужении - это те люди, которые многое оставили в своей жизни и посвятили свою душу и сердце служить Богу. Радостно, что сегодня мы объединили усилия как православной церкви, так и светского учебного заведения", - отметил настоятель храма.

"Это важный этап в становлении вообще духовной музыкальной культуры Луганщины. Несмотря на то, что певческие традиции многовековые, в этой области нужны специалисты, профессионалы, потому что не всякий хоровой дирижер знает все каноны церковного пения. Поэтому подготовка этих музыкантов очень важна, и для Луганщины в том числе", - подчеркнул председатель госкомиссии.

В вузе отметили, что все выпускники этого года уже распределены по храмам и работают там по своей специальности. При этом они могут не только руководить церковными хорами и петь в них, но и работать со светскими хоровыми коллективами и ансамблями.  

Выбор редакции