Госбанк ЛНР принимает украинскую мелочь и округляет ее в большую сторону – директор

Важно  Официально  Справка 

Изменения, связанные с признанием рубля основной валютой ЛНР, не повлияют на работу Госбанка Республики с украинской мелочью. Об этом сегодня на открытом совещании с главами администраций городов и районов ЛНР сообщил директор Государственного банка ЛНР Дмитрий Чайкин.

"Хотелось бы подчеркнуть, что банк принимает украинскую мелочь. Он ее принимает как при внесении торговой выручки, так и при инкассации предприятий (включая продовольственные и торговые сети, ритейл и т.п.). Но очень большая просьба: не нужно нести мешок денег и говорить: "Поменяйте мне их на рубли", – сказал он, отметив, что "во всех магазинах можно расплатиться ею".

Чайкин отметил, что при проведении расчетов и платежей Госбанк округляет сумму в мелочи в большую сторону.

"В случае невозможности осуществить валютообмен копеек Госбанк округляет копейки в большую сторону до одного российского рубля и остаток (сдачу) платежа перечисляет на личный счет клиента. То есть, никто ничего не берет", – подчеркнул директор Госбанка ЛНР.

"В случае отсутствия личного счета банк оплачивает остатком (копейками) любой из коммунальных или других видов платежей по желанию клиента", – рассказал он.

Напомним, что Совет министров ЛНР своим постановлением установил, что с 1 сентября 2015 года основной денежной единицей на территории Луганской Народной Республики является российский рубль, курс которого к украинской гривне был установлен на уровне 2:1. Позднее, 31 августа, Совмин  принял решение, согласно которому в Республике исключительно при осуществлении валюто-обменных операций в обменных пунктах вводится плавающий курс гривны к российскому рублю. Данное решение в тот же день было закреплено соответствующим постановлением Совмина.

Выбор редакции