Госбанк ЛНР планирует запустить валютный обмен с 15 апреля

Важно  Официально 

Государственный банк ЛНР планирует с 15 апреля осуществлять операции по обмену валют. Об этом сегодня заявил глава Госбанка Дмитрий Чайкин на совещании, посвященном введению в Республике мультивалютной системы.

"С 15 апреля хотим масштабно запустить валютообмен", - сказал он.

По словам Чайкина, сейчас ведется техническая подготовка, аккумулируется денежная масса для начала валютных операций.

"Думаю, в течение 30 дней финансовый результат не заставит себя ждать", - уверен руководитель Госбанка.

Он отметил, что введение валютообмена, с одной стороны, создаст удобства для клиентов, а с другой, позволит дополнительно наполнить бюджет Республики.

Также Чайкин рассказал, что сейчас в Госбанке ЛНР организовано открытие счетов субъектов хозяйственной деятельности, принимаются налоговые платежи во всех валютах.

По его словам, каждое предприятие будет иметь 4 счета – в рублях, гривнах, долларах и евро, однако клиенту не придётся платить за каждый счёт по отдельности.

"Мы объединили комиссию, всё будет включаться в один пакет", - подчеркнул глава Госбанка.

Напомним, что в соответствии со вступившим в силу с 15 марта постановлением Совмина ЛНР, на территории Республики для оплаты товаров и услуг официально разрешается использование четырех валют – украинской гривны, российского рубля, доллара США и евро. С 1 апреля в ЛНР введен фиксированный курс гривны по отношению к российскому рублю на уровне 1:2.

Выбор редакции