Госбанк ЛНР планирует поэтапно внедрять пластиковые карты в Республике

Государственный банк ЛНР планирует поэтапно вводить систему процессинга пластиковых карт в ЛНР. Об этом сообщили в пресс-службе финучреждения.

"Для качественной работы системы и комфортного использования банковских карт система процессинга пластиковых карт будет внедряться поэтапно", - говорится в сообщении. 

"Запуск системы процессинга пластиковых карт включает в себя деятельность по выпуску банковских карт, открытию счетов, расчетно-кассовому обслуживанию клиентов при совершении операций с использованием выданных им банковских карт и прием к оплате платежных карт в качестве средства оплаты товара, работ, услуг", - пояснили в финучреждении.

В Госбанке рассказали, что на начальном этапе банковские карты будут работать только на территории Республики.

Карты для безналичных расчетов в первую очередь выдадут работникам бюджетных организаций, позже – сотрудникам коммерческих организаций и получателям социальных выплат (пенсий, социальных пособий (помощи) страховых выплат). Также планируется выпуск банковских карт для личного использования.

"Выдача банковских карт изначально запланирована на территории города Луганска, однако большого разрыва по времени с территориями Республики не будет. Максимальный разрыв в предоставлении пластиковых карт на территории других городов и районов Республики составит не более двух месяцев", - заверили в финучреждении.

Владельцы пластиковых карт смогут снимать денежные средства, как в банкоматах, так и в кассах отделений Госбанка, оплачивать покупки товаров и услуг в торговых сетях и магазинах Республики. Также можно будет пополнять карты, как наличным, так и безналичным способом, получать информацию о текущем балансе карточного счета в банкоматах и отделениях Госбанка ЛНР.

"Необходимую для обслуживания клиентов сеть банкоматов Госбанк ЛНР обеспечит поэтапно. Первоначально банкоматы будут размещаться в отделениях Госбанка ЛНР", - говорится в сообщении.

В финучреждении уточнили, что первые POS-терминалы для безналичной оплаты товаров появятся в сети социальных супермаркетов "Народный", однако перечень магазинов, предоставляющих возможность безналичной оплаты, будет постоянно расти.

В Госбанке добавили, что каждый дополнительный сервис или услуга, в том числе и онлайн платежи через интернет, будут доступны к подключению по факту разработки и проведения успешного тестирования. Например, одной из первых дополнительных услуг планируется подключить возможность СМС-информирования держателей пластиковых карт.

Напомним, 22 августа исполняющая обязанности министра Совета министров Наталья Хоршева сообщила, что Совмин своим постановлением внес изменения в перечень банковских услуг, которые предоставляются Государственным банком ЛНР, в частности, определил стоимость открытия и обслуживания в Госбанке ЛНР платежных карт для физлиц.

Выбор редакции