Госбанк ЛНР планирует до конца года запустить систему обслуживания пластиковых карт

Государственный банк ЛНР планирует до конца года создать процессинговый центр, который позволит жителям Республики использовать пластиковые карты для оплаты товаров и услуг по безналичному расчету. Об этом сегодня в программе "Скажите правду" на телеканале "Луганск24" сообщил директор Госбанка Дмитрий Чайкин.

"Работа (по созданию процессингового центра – примечание ЛИЦ) ведется буквально последние семь-восемь месяцев, потому что есть подготовительный этап. Это довольно весомый процесс финансово, здесь включаются и нанотехнологии", - отметил он.

 "Я могу прокомментировать это таким образом: если мы возьмем время до ЛНР, на территории Луганской области ни у одного банка не было своего процессинга исторически. Для примера, если в ДНР (Донецкой области – примечание ЛИЦ) было 11 юридических лиц-банков, то в Луганской области было два юридических лица – это Украинский коммунальный банк и Восточно-промышленный банк", - пояснил Чайкин.

 "В данном направлении (по созданию процессингового центра – примечание ЛИЦ) мы работаем. Причем работа в последнее время ускорилась. На это было распоряжение главы ЛНР, его одобрение этого процесса", - отметил директор Госбанка.  

"Я боюсь прокомментировать точный срок, но я очень надеюсь, что данная система должна запуститься уже в этом году", - сказал он.

"Почему так объемно? Потому что это не только пластиковые карты Госбанка, это и терминалы самообслуживания, где без очереди можно оплатить коммунальные платежи, где можно внести торговую выручку юридическим лицам, где можно оплатить обучение в университете, это не только пост-терминалы, которые стоят в торговых сетях, где физическое лицо может купить какие-либо продукты или вещи, это не только банкоматы. Это - целая сеть", - пояснил Чайкин.

"Целая сеть работы, которая будет, само собой, напрямую коммуницировать с государственным бюджетом, потому как банк государственный, то есть все эти проблемы авторизации довольно весомые к которым нужно подходить отдельно", - отметил директор финучреждения.

"Мы к этому идем, это обязательно будет, даже будут международные переводы. В наших планах запустить международные переводы до зимы", - добавил он.

Выбор редакции