Госбанк ЛНР будет проводить коммунальные и другие платежи в рублях по установленному курсу

Важно  Официально  Справка 

Госбанк ЛНР в связи с переходом на российский рубль как на основную валюту будет проводить коммунальные и другие платежи в рублях по установленному курсу. Об этом сегодня на открытом совещании с главами администраций городов и районов сообщил директор Государственного банка ЛНР Дмитрий Чайкин.

"Для физлиц и частных предпринимателей оплата наличными денежными средствами коммунальных и других видов платежей в пользу третьих лиц производится в валюте российский рубль", - сказал он.

Он пояснил, что "в случае оплаты в любой другой валюте Госбанк ЛНР производит обмен валюты по курсу купли-продажи, действующему на день проведения платежа, и оплачивает платеж в валюте российский рубль".

"Все зафиксировано, установлено, тарифы не меняются. Плательщик расплачивается по курсу 1 к 2. Все пересчеты будут вестись по курсу 1 к 2", - подчеркнул, в свою очередь, министр финансов Республики Евгений Мануйлов.

Напомним, что Совет министров ЛНР своим постановлением установил, что с 1 сентября 2015 года основной денежной единицей на территории Луганской Народной Республики является российский рубль, курс которого к украинской гривне был установлен на уровне 2:1. Позднее, 31 августа, Совмин  принял решение, согласно которому в Республике исключительно при осуществлении валюто-обменных операций в обменных пунктах вводится плавающий курс гривны к российскому рублю. Данное решение в тот же день было закреплено соответствующим постановлением Совмина.

Выбор редакции