Госархив организовал онлайн-выставку сочинений переживших оккупацию луганских школьников

Справка  Общество 

Государственная архивная служба ЛНР организовала онлайн-выставку "Сочинение на тему: "Что я пережил во время оккупации…", посвященную 78-летию освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщили в Госархиве.

"В 2021 году ЛНР отмечает 78-летие со дня освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков. В Государственной архивной службе ЛНР хранится коллекция воспоминаний школьников Ворошиловградской области о черных днях оккупации области немецко-фашистскими захватчиками. Накануне памятной даты Государственной архивной службой подготовлена онлайн-выставка архивных документов, которая называется "Сочинение на тему: "Что я пережил во время оккупации…", - говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что на выставке представлены сочинения, контрольные и самостоятельные работы учащихся школ тогда еще Ворошиловграда, написанные в ноябре 1943 года.

Там отметили, что целью выставки является сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, привитие интереса к истории родного края. Ознакомиться с онлайн-выставкой можно на сайте Госархива Республики.

Напомним, Луганск (в то время – Ворошиловград) был освобожден от немецко-фашистских войск частями Красной Армии из состава Юго-Западного фронта 14 февраля 1943 года в ходе Ворошиловградской операции. В боях за город сражалась 3-я гвардейская армия, которой командовал генерал-лейтенант Дмитрий Лелюшенко, и 5-я танковая дивизия генерала Ивана Шлемина.

В общей сложности Луганск находился под немецкой оккупацией около семи месяцев - 212 дней. 

4 сентября 1943 года советские войска окончательно освободили Луганщину от немецко-фашистских захватчиков. В боях за край погибли свыше 120 тыс. военнослужащих разных национальностей. Более 400 тыс. жителей области ушли за годы войны на фронт, 286 воинов получили звание Героя Советского Союза, четверо повторили подвиг Александра Матросова.

Выбор редакции