Города и районы Республики почтили память воинов-интернационалистов (ФОТО)

Мир Луганщине 

Митинги, посвященные Дню памяти участников боевых действий, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 28-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан, прошли в городах и районах Республики.

Луганск  

Жители Луганска сегодня на митинге в столичном сквере Памяти возложили цветы к памятнику погибшим в Афганистане воинам-интернационалистам.

В мероприятии, приняли участие воины-интернационалисты и родственники погибших "афганцев", представители руководства Республики и города, активисты общественных организаций.

И.о. первого заместителя председателя Совета министров, министр чрезвычайных ситуаций Сергей Иванушкин отметил, что стойкость духа "афганцев" очень помогла зарождающейся Луганской Народной Республике.

"Это помогло сейчас нам, защищая нашу ЛНР, выстоять, и благодаря вам наша Республика сейчас существует. От имени министров я хочу пожелать вам здоровья, а Республика сделает все возможное, чтобы поддерживать вас во всех ваших начинаниях", - заверил и.о. первого зампредседателя Совмина.

В свою очередь, председатель общественной организации "Союз ветеранов Афганистана Луганщины (воинов-интернационалистов)" Сергей Шонин вручил ветеранам-"афганцам", вставшим на защиту Луганска в 2014 году, медали "Ветеран боевых действий". Данные медали были предоставлены Комитетом по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ.

Алчевск

Митинг, на который собрались воины-интернационалисты, представители администрации города, школьники, горожане, состоялся в алчевском сквере 50-летия ВЛКСМ.

"Дорогами Афгана прошли 393 алчевца, шестеро – не вернулись домой. Мы будем всегда помнить о них, передадим память об этих отважных ребятах нашим детям", - заверила собравшихся глава администрации Алчевска Наталья Пяткова.

Она напомнила, что многие воины-интернационалисты в числе первых встали на защиту Республики в 2014 году.

"Жизнь Владимира Онуфриенко, который прошел горнило афганской войны и вернулся домой живым, оборвалась в августе 2014-го. Он погиб, защищая нашу землю. Школа, в которой он учился, - Алчевская гимназия – будет названа его именем, чтобы весь город помнил о его подвиге", - сообщила Пяткова.

Участники митинга минутой молчания почтили память шестерых алчевцев, погибших в Афганистане: Игоря Бецана, Владимира Кошеленко, Олега Майдановича, Александра Жикунова, Евгения Потураева, Владимира Кругликова.

Молодые вокалисты исполнили песню-реквием "Облаком по небу", а собравшиеся под слова: "Мы еще вернемся журавлиной стаей" – выпустили в небо воздушные шары с журавлями из бумаги – как символ того, что подвиг "афганцев" не забыт.

В завершение митинга его участники возложили цветы к мемориальной плите, установленной в память о воинах-интернационалистах.

Антрацит

15 февраля в Антраците прошел ряд мероприятий, посвященных 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

День для жителей и гостей города начался с торжественного возложения цветов к памятному знаку "Землякам-антрацитовцам, погибшим в Афганистане" на площади мемориала "Вечный огонь".

В продолжение чествования воинов-интернационалистов состоялся XIII фестиваль военно-патриотической песни "За тех ребят, за тот Афган!", который прошел в антрацитовском Дворце культуры имени Ленина. 

Брянка

В Брянке у памятного знака воинам-интернационалистам состоялся митинг-реквием, в котором приняли участие руководители города во главе с главой администрации Николаем Моргуновым, воины-интернационалисты, представители общественных организаций, предприятий и учреждений города, молодежь.

"Сегодня мы чествуем офицеров и рядовых солдат, которые прошли через ад Афганской войны, а также всех участников боевых действий на территории других государств: Югославии, Венгрии, Чехословакии, Вьетнама, Египта, Кубы, Японии", - отметил Моргунов.

"Вас, мужественных и стойких, с каждым годом становится все меньше. В боях Афганистана принимали участие 186 брянковчан, шестеро наших ребят отдали свои жизни, выполняя интернациональный долг, шестеро стали инвалидами. Сегодня сталось 134 героя - мужчин чести и долга, - напомнил мэр. - Раны той войны кровоточат до сих пор. Мы помним о вас и гордимся. На зданиях школ №5, 17, 23 установлены мемориальные плиты в честь бывших учащихся этих школ, погибших в Афганистане".

При этом глава администрации Брянки отметил, что "ветераны Афганистана, других войн и конфликтов – это золотой фонд города, его воинская элита", которые, являясь достойными наследниками ветеранов Великой Отечественной войны, сегодня находятся в рядах защитников родного Донбасса.

Заупокойную литию по погибшим воинам провел настоятель Свято-Николаевского храма протоиерей Сергий (Дубовой). Присутствующие минутой молчания почтили память погибших воинов, возложили венки и цветы к памятному знаку воинов-интернационалистов, а также к мемориалу "Землякам нашим, за Родину павшим…".

Днем ранее, 14 февраля, воины-интернационалисты, при поддержке администрации города, провели автопробег по могилам, где покоятся брянковчане, погибшие в Республике Афганистан.

Краснодон

Глава администрации Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко и председатель горрайонной организации Союза ветеранов Афганистана Александр Манохин сегодня посетили семьи краснодонцев, погибших при исполнения интернационального долга в Афганистане.

Гости поблагодарили Надежду Кихтеву, Елену Пономареву, Лидию и Николая Мирошниченко за то, что воспитали героев, пожелали им крепкого здоровья и вручили продуктовые наборы.

"Честь и слава каждому, кто прошел боевыми дорогами Афганистана. Мужество, патриотизм и отвага ваших детей всегда будут примером для молодежи Луганской Народной Республики", – отметил Козенко. 

Красный Луч

Митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов и 28-й годовщине вывода войск из Афганистана, состоялся в парковой зоне Третьего микрорайона Красного Луча.

В мероприятии приняли участие активисты молодежных организаций и общественного движения (ОД)  "Мир Луганщине", ветераны Великой Отечественной войны, жители города.  

"Мы думали, что больше никогда не придется воевать, хоронить родных и близких. Но судьба снова проверяет всех нас на прочность. Уже три года длится так называемая "АТО", являющаяся, по сути, гражданской войной, войной против мирного населения Донбасса. И снова "афганцы" в числе первых встали на защиту своей малой родины", - отметил, открывая митинг, замглавы администрации города Сергей Соловьев.

"Мы не имеем права забывать войну в Афганистане. На ней оборвалась жизнь 15 тысяч сыновей нашего народа, в Афганской войне погибли 162 жителя Луганщины. Не забудут эту войну те, кто там воевал, те, кто лицом к лицу столкнулся со смертью. Сегодня в Красном Луче проживает более 200 воинов-интернационалистов, низкий поклон за ваш подвиг. Ваше мужество и патриотизм являются примером для подрастающего поколения", - заявила председатель Краснолучского городского совета ветеранов Екатерина Изотова.

"Уже 20 лет в этот день ежегодно мы собираемся у мемориала афганцам. Пока мы живы, мы помним", – подчеркнул председатель городской организации воинов-интернационалистов Вадим Ильченко.

В память о погибших благочинный протоиерей храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Сергий отслужил панихиду.

Краснолучане почтили всех погибших минутой молчания и возложили цветы и венки к мемориалу, установленному в честь афганцев в 1997 году.

После окончания митинга администрация города организовала для всех участников полевую кухню – кашу с тушенкой и горячий чай.

Лутугино

В митинге, состоявшемся у памятного знака погибшим воинам-интернационалистам Лутугино, приняли участие руководители администрации района, представители молодежных и общественных организаций, воины-интернационалисты, жители и гости города.

Участники митинга отметили, что более 200 лутугинцев стали участниками боевых действий в Анголе, Афганистане, Венгрии, Югославии, Кубе, Чехословакии, Корее, Египте, Ираке, на острове Даманский, при этом 160 из них исполняли интернациональный долг в Афганистане.

"Многим не удалось выжить в той кровопролитной войне, но каждый из "афганцев", не жалея собственной жизни, с честью защищал и отстаивал интересы своей Родины. Каждому воину-интернационалисту желаю семейного благополучия, крепкого здоровья и мирного неба над головой", - заявил глава администрации Лутугинского района Роман Коретников.

Собравшиеся почтили минутой молчания погибших и возложили цветы к памятному знаку.

Затем в музыкальной школе эстетического воспитания имени Анатолия Тертычного самодеятельные артисты районного Дома культуры и творческие коллективы музыкальной школы дали тематический концерт, в ходе которого "афганцы" были награждены грамотами.

Накануне памятной даты активисты организации лутугинских "афганцев" посетили семьи и могилы погибших в Афганистане боевых товарищей.

Первомайск

С 13 по 15 февраля в Первомайске прошел комплекс мероприятий, посвященный Дню памяти участников боевых действий, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 28-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан.

"В рамках мероприятий состоялась встреча и. о. главы администрации города Сергея Афанасьева с активом ветеранов-"афганцев". Работники коммунальных предприятий привели в порядок прилегающую к памятному знаку территорию. В память о событиях этой войны во всех учебных заведениях города и учреждениях культуры прошли тематические мероприятия, а в Свято-Николаевском и Свято-Петро-Павловском храмах проведены богослужения по воинам, погибшим в Афганистане", - сообщили в администрации Первомайска.

15 февраля в Музее истории города Первомайска состоялось торжественное мероприятие "Живая память", где жители и учащиеся школ города пообщались с ветеранами-"афганцами" и просмотрели фильм о тех трагических событиях.

Завершился комплекс мероприятий церемонией, участники которой вспомнили поименно погибших в Афганистане земляков-первомайцев, почтили их память минутой молчания. После чего руководители администрации Первомайска, ветераны-"афганцы", представители предприятий, организаций и учреждений, члены ветеранских общественных организаций, активисты общественного движения "Мир Луганщине", воспитанники центра внешкольного образования, студенты Первомайского колледжа, жители города возложили цветы к памятному знаку воинам-"афганцам".

Ровеньки

Митинг-реквием, посвященный выводу советских войск из Афганистана, состоялся сегодня в Ровеньках у памятника "Черный тюльпан". Почтить память павших собрались ветераны-"афганцы", родственники погибших, представители местной власти и простые жители города.

"Эта война коснулась не только ее участников, но и всех нас. Мы отдаем дань глубокого уважения солдатам, сержантам, офицерам – всем тем, кто проявил отвагу, храбрость, мужество и истинный патриотизм, кто исполнил свой воинский и гражданский долг перед Родиной ценой собственной жизни. 15 февраля – это не только день памяти погибшим, но и выражение глубочайшей признательности и благодарности всем вернувшимся домой в той войны", – отметил депутат Народного Совета ЛНР, заместитель председателя Ровеньковской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности (ПРУП) Игорь Рябушкин.

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших в Афганистане ровенчан - Владимира Белицкого, Сергея Коломица, Анатолия Шусова, Сергея Колегова, Петра Тюкова, Владимира Андреева, Олега Фердина, Василия Клюса, Юрия Кожевникова, Александра Яценко, Петра Бенедюка. Все они посмертно награждены орденами Красной Звезды.

В завершение митинга собравшиеся возложили цветы к памятнику погибшим воинам-интернационалистам.

В Федерации профсоюзов ЛНР отметили, что Ровеньковская территориальная организация ПРУП ежегодно оказывает материальную помощь городской организации Союза ветеранов Афганистана и помогает в решении сложных вопросов.

Стаханов

У памятного знака воинам-интернационалистам в Стаханове собрались ветераны-"афганцы", матери погибших стахановчан, а также представители городской администрации, общественного движения "Мир Луганщине", члены ДЮО "Молодая гвардия", учащиеся школ города.

"Ежегодно мы приходим к этому памятнику и отдаем дань уважения ребятам, которые погибли, выполняя интернациональный долг в Афганистане. На их примере мы учим молодое поколение мужеству и героизму. Желаю родителям погибших солдат долгих лет жизни, здоровья, чтобы они чувствовали поддержку всех жителей города, чтобы они знали, что мы всегда будем помнить их детей", – отметил глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков 

Собравшиеся почтили память 12 молодых стахановчан, погибших в той далекой войне, минутой молчания. А затем возложили к памятному знаку живые цветы. 

Свердловск

Акция ко Дню памяти воинов-интернационалистов в Свердловске "Мы помним о вас!" состоялась по инициативе активистов Свердловского территориального отделения Ассоциации молодежи Луганщины.

"Молодые люди раздали свердловчанам информационные листовки, с целью обратить внимание граждан на события тех лет и проинформировать о страшных событиях, в которых принимали активное участие наши земляки. После ребята отправились к памятнику афганцам, где возложили цветы, зажгли свечу памяти и почтили погибших минутой молчания", - рассказала руководитель теротделения Алина Ермакова.

***

Согласно указу главы ЛНР, 15 февраля в Республике отмечается День памяти участников боевых действий, исполнявших боевой долг за пределами Отечества. Выбор этой даты не случаен - 15 февраля 1989 года считается официальной датой завершения вывода Ограниченного контингента советских войск (ОКСВА) из Афганистана.

ОКСВА был введен в Демократическую республику Афганистан 25 декабря 1979 года. Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА.

За десятилетие афганской войны погибли более 15 тыс. граждан СССР, около 35 тыс. были ранены, сотни оказались в плену.

Более 8 тыс. "афганцев" были родом с Луганщины, 162 не вернулись с той войны. Сейчас в ЛНР живут около 1,5 тыс. воинов-интернационалистов.

Выбор редакции