Города и районы Республики отметили Международный день пожилых людей (ФОТО)

Мир Луганщине 

Торжественные собрания, концерты, благотворительные обеды и открытие Университета третьего поколения состоялись в городах и районах Республики в канун Международного дня пожилых людей.

ЛУГАНСК

Торжественное мероприятие, посвященное Международному дню пожилых людей, состоялось 29 сентября в администрации Луганска при поддержке общественного движения (ОД) "Мир Луганщине". 

В этот же день работники Гериатрического пансионата для ветеранов войны и труда организовали для своих подопечных импровизированный концерт. Об этом ЛИЦ сообщила директор учреждения Наталья Потапова.

"На сегодняшний день в пансионате постоянно проживают 260 человек. Это люди глубоко преклонного возраста. Средний возраст подопечного - 80 лет и старше. Это контингент, требующий особого внимания и особой заботы", - отметила Потапова

Она добавила, что заботу об этих людях целиком и полностью взяла на себя Республика.

"Пользуясь случаем, хочу поблагодарить наше государство за то, внимание, которое оно уделяет функционированию нашего учреждения. Оно обеспечено всем необходимым технологическим и медицинским оборудованием, медикаментами. Подопечные обеспечены калорийным четырехразовым питанием. И наше Министерство (труда и соцполитики ЛНР) и правительство решают все вопросы полноценного обеспечения пансионата", - сказала директор учреждения.

АЛЧЕВСК

Коллектив Алчевского центра социального обслуживания населения к Международному дню пожилых людей подготовил праздничное представление для своих подопечных. 

"Поздравить бабушек и дедушек, которые живут в территориальном центре, пришли их хорошие знакомые – ученики школы № 1 имени Христины Алчевской и коллектив клуба "Ветеран", - говорится в сообщении горадминистрации, представители которой вместе с сотрудниками городского управления Пенсионного фонда ЛНР в Алчевске поздравили пожилых людей.

"После музыкальной программы сотрудниками отделения для подопечных было организовано чаепитие и сладкий стол с фруктами, пирогами и печеньем", - добавили в мэрии.

БРЯНКА

Праздничное мероприятие "Как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя…" состоялось  в Брянковском городском совете ветеранов при поддержке проекта "Забота о ветеранах" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"От всего сердца поздравляю вас с Днем пожилых людей – праздником мудрости и добра! Эта дата – не напоминание людям старшего поколения о возрасте, а прекрасная возможность сказать теплые слова благодарности вам – нашим отцам и матерям, ветеранам войны, труда, пенсионерам, всем пожилым жителям - за вклад в развитие нашего города, за многолетний добросовестный труд", - сказал заместитель главы администрации города Брянки, зампредседателя Брянковского теротделения ОД "Мир Луганщине" Анатолий Яцышин.

"Не обошлось в этот день и без подарков, с которыми пришли гости мероприятия. Продолжением праздника стало дружеское чаепитие с душевными беседами. Скучать никому не пришлось, потому что гостей ждала развлекательная программа с конкурсами, застольными песнями и плясками под гармошку", - рассказали в мэрии.

КИРОВСК

Праздничное собрание, посвященное Дню пожилых людей, состоялось в Кировском городском дворце культуры. 

Мероприятие прошло под патронатом главы администрации города Геннадия Карцева при поддержке общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

Мэр города вручил грамоты отличившимся председателям ветеранских организаций, принимающим активное участие в решении социально-экономических проблем города.

"Многие из вас стали свидетелями не одной войны и очень жаль, что сегодня нам вновь приходится сталкиваться с боевыми действиями. Желаю вам крепкого здоровья, терпения, мудрости, счастья и мирного неба", - обратился Карцев к ветеранам.

КРАСНОДОН

В Краснодонском комплексном центре социального обслуживания населения в канун Международного дня пожилых людей состоялся благотворительный праздничный обед.

От имени всех работников комплексного центра присутствующих поздравила его директор Светлана Шавлай.

Пожилые люди с удовольствием общались, читали стихи и пели свои любимые песни.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Красный Луч отметил День пожилых людей торжественным мероприятием и праздничным концертом.

На празднике присутствовали ветераны войны и труда, дети войны, почетные граждане, пожилые жители города, активисты молодежных организаций и ОД "Мир Луганщине", представители администрации и руководители предприятий.

"По велению сердца на протяжении всей жизни, вы, дорогие представители старшего поколения, отдаете свои силы на благо родного города. Ваша жизнь – это пример самоотверженности, мужества и нравственности, бескорыстного служения Родине. Отдельное спасибо ветеранам, которые отстояли независимость Родины, восстановили страну. Вы были, есть и будете хранителями моральных ценностей и традиций, опорой и верными помощниками для детей и внуков", - обратилась к присутствующим заместитель главы городской администрации Наталия Рогачева.

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

Сотрудники перевальской библиотеки-филиала № 10 совместно с волонтерским отрядом "Бригантина" школы № 14 поселка городского типа Бугаевка в преддверии Международного дня пожилых людей посетили стационарное отделение Перевальского комплексного центра социального обслуживания населения "Забота". 

С приветственным словом во время встречи выступили и.о. председателя Бугаевского поселкового совета Андрей Сычев и заведующая стационарным отделением Любовь Василенко.  

Сотрудники библиотеки и волонтеры провели с подопечными центра соцобслуживания час общения "От сердца к сердцу", а также благотворительную акцию "Твори добро" – дети прочитали стихотворения и исполнили песни. Также для пациентов центра активисты организовали чаепитие и вручили им наборы личной гигиены.

ПЕРВОМАЙСК

Первомайск отметил Международный день пожилых людей открытием Университета третьего поколения. 

В Первомайском комплексном центре социального обслуживания населения с приветственным словом к ветеранам войны и труда обратился исполняющий обязанности главы администрации города Первомайска Сергей Афанасьев.

"Все мы признательны старшему поколению – людям, которые вложили свои силы, знания, душу в развитие нашего Отечества, воспитали достойную смену и по-прежнему помогают своим добрым и мудрым советом", - подчеркнул он.

Руководители города и теротделения ОД "Мир Луганщине" вручили грамоты Совета Первомайского теротделения ОД "Мир Луганщине" наиболее активным членам движения за весомый личный вклад в реализацию проекта "Забота о ветеранах".

В ходе круглого стола, посвященного проблемам горожан преклонного возраста, был дан старт "Университету третьего поколения", организованному на базе центра социального обслуживания населения, где пожилых людей будут обучать, в том числе, компьютерной грамотности и прикладному искусству.

Продолжилось мероприятие концертом, на котором выступили воспитанники Центра внешкольного образования Первомайска, студенты Первомайского колледжа и учащиеся школ города.

СТАХАНОВ

В преддверии Международного дня пожилых людей в Стахановском комплексном центре социального обслуживания населения состоялось праздничное мероприятие.

В его рамках была организована выставка "Мир искусства", на которой свои работы представили 16 мастериц, посещающих отделение социально-бытовой адаптации: вышивки крестом и лентами, изделия из бисера, сшитые из ткани и связанные крючком сумочки, кошельки, мягкие игрушки, сделанные из бумажных трубочек корзины, расписные шкатулки.

Представителей старшего поколения поздравили с праздником и воспитанники Стахановского центра реабилитации детей-инвалидов. Ребята со словами уважения и благодарности вручили пожилым людям сувениры, изготовленные своими руками.

Творческий коллектив "Вдохновение" подготовил для участников мероприятия концертную программу, исполнив любимые многими песни.

***

Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября, начиная с 1991 года. Был провозглашен на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН под названием Международный день престарелых. В дальнейшем в русскоязычных документах ООН было принято название Международный день пожилых людей.

По данным Министерства труда и социальной политики ЛНР, на территории Луганской Народной Республики проживают:

- более 40 тыс. человек в возрасте от 80 до 89 лет;

- около 4 тыс. человек в возрасте от 90 до 100 лет;

- 35 долгожителей, перешагнувших 100-летний рубеж (старейший житель ЛНР Анна Карповна Мельник проживает в Лутугино. В мае этого года ей исполнилось 107 лет).

Выбор редакции