Горняки "Востокугля" добыли миллионную с начала года тонну угля

Важно  Общество  Экономика 

Горняки государственного унитарного предприятия (ГУП) "Республиканская топливная компания (РТК) "Востокуголь" добыли миллионную с начала года тонну угля. Об этом сообщили на предприятии.

"Горняки ГУП ЛНР "Республиканская топливная компания "Востокуголь" 26 февраля выдали на-гора первый миллион тонн угля с начала года. В 2020-м коллектив предприятия достиг миллионной отметки за 74 дня, в текущем году - за 51 день", - говорится в сообщении.

На предприятии уточили, что в составе "Востокугля" работают шесть шахтоуправлений. Наибольший вклад в добытый миллион тонн черного золота внесли коллективы шахтоуправлений "Ясеновское", "Краснодонское", "Свердловское".

"Сегодняшний результат – это, несомненно, итог работы, проведенной в прошлом году. В первую очередь речь идет о выполнении производственной программы по подготовке и вводу в эксплуатацию новых очистных забоев. В 2020 году мы запустили в работу 10 лав, которые стали определяющим заделом для добычи угля", – подчеркнул заместитель директора по производству "Востокугля" Алексей Скрыпник.

На предприятии отметили, что в настоящее время на шахтах компании добыча угля ведется из 21 лавы.

"В 2021 году, обеспечивая фронт работ, в "Востокугле" будут введены в эксплуатацию 12 новых очистных забоев", - добавили в компании.

Ранее генеральный директор предприятия Константин Скрыпник сообщал, что "Востокуголь" в 2021 году планирует добыть более 10 млн тонн угля и пройти около 40 км горных выработок. 

Заместитель генерального директора по производству РТК Владимир Семак отмечал, что "Востокуголь" с момента создания увеличил ежемесячную добычу угля на 45%.

Напомним, Правительство ЛНР анонсировало программу по реорганизации угольной отрасли Республики, основные задачи которой определил глава ЛНР Леонид Пасечник. Он также заявил, что созданное в результате реорганизации угольной промышленности госпредприятие "Востокуголь" станет локомотивом, движущим экономику Республики.

Скрыпник отмечал, что в результате реорганизации вместо 47 производственных подразделений в "Востокугле" было создано 22.

По состоянию на 15 декабря 2020 года горняки РТК "Востокуголь" с момента создания предприятия подняли на-гора 4,5 млн т угля.

Выбор редакции