Горняки "Свердловантрацита" подняли на-гора в 2017 году более 2,5 млн т угля - профсоюз

Шахтеры структурного подразделения (СП) "Свердловантрацит" ЗАО "Внешторгсервис" ("ВТС") в 2017 году добыли более 2,5 млн т угля, что превышает показатели добычи в 2015 и в 2016 годах. Об этом сообщил председатель Свердловской территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности ЛНР Александр Елецкий.

"2017 год стал переломным для "Свердловантрацита". Однако, благодаря оперативным слаженным действиям руководства Республики и штаба по переходу предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление, проблема с переходом нашего предприятия в правовое поле Луганской Народной Республики была оперативно решена, что дало возможность сохранить наши трудовые коллективы, производственную базу и социальные объекты", - отметил он.

"Так, по итогам 2017 года показатели добычи превысили 2,5 млн тонн антрацита, что значительно лучше показателей 2015-2016 годов", - сообщил Елецкий.

Также среди достижений предприятия он отметил достойный уровень организации детской летней оздоровительной кампании в лагере "Королевские скалы", а также непрекращающуюся работу санаториев-профилакториев "Славутич" и "Проминь", в которые круглогодично приезжают работники СП "Свердловантрацит".

Профсоюзный лидер также поблагодарил ВТС за проведение социальных и культурно-массовых мероприятий. Как пример он привел первые в Республике профессиональные "Шахтёрские игры" среди трудовых коллективов СП "Свердловантрацит" и обустройство детской спортивной площадки "Пятачок" в Свердловске.

"Таким образом, прошедший год в целом был удачный для трудового коллектива и предприятия в целом, которое удалось не только сохранить, но и дать новый импульс в развитии", - подытожил председатель профсоюзной организации.

Ранее председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко заявил, что Республика обеспечила социальную защиту работников предприятий, перешедших под внешнее управление.

Напомним, что закон о налоговых нерезидентах предусматривает введение государственного управления через назначение временной администрации в отношении работающих в Республике бизнес-структур-нерезидентов, которые до 1 марта 2017 года не заключили договор с налоговыми агентами ЛНР, предусматривающий уплату в бюджет Республики налогов, сборов и других обязательных платежей. В числе предприятий, на которых было введено внешнее управление, "Краснодонуголь", "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит".

Выбор редакции