"Горьковка" провела литературную встречу к 130-летию со дня рождения Мандельштама (ФОТО)

Культура  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Литературная встреча к 130-летию со дня рождения русского поэта и прозаика Осипа Мандельштама "Ненарушаемая связь всего живого" состоялась в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Максима Горького. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие, в котором приняли участие представители творческой интеллигенции ЛНР и учащиеся луганских школ, было направлено на анализ гуманистического потенциала русской поэзии XX века.

В начале литературной встречи поклонники творчества Мандельштама продекламировали его стихотворения "Бессонница, Гомер, тугие паруса…" и "Образ твой, мучительный и зыбкий…", а затем обсудили подход литератора к поэзии.

"Мандельштам - крупнейший литератор XX века, несмотря на то, что наследие его невероятно мало. В принципе, все, что он написал, собрано в один двухтомник, который представлен на нашей выставке, - сказал заведующий Русским центром ЛРУНБ Сергей Прасолов. - Мандельштама не включают в список модных авторов, но он, безусловно, является одним из краеугольных камней, без которых вся та художественная гора XX века просто-напросто развалиться".

Заведующий центром призвал луганчан, интересующихся искусством и литературой, присоединяться к мероприятиям библиотеки.

"Мне очень хочется, чтобы наши беседы были теплыми, свободными. Вы помните, Моцарт находил музыку у уличных музыкантов. И он прекрасно понимал, что обычный музыкант может сильнее высказать то, что неспособен высказать профессиональный взгляд", - отметил он.

Осип Мандельштам (1891-1938) – русский поэт, прозаик, переводчик, критик. Один из крупнейших представителей русской литературы ХХ века. Первый сборник стихотворений Мандельштама – "Камень" – вышел в свет в 1913 году и поставил автора в ряд значительных русских поэтов. Спустя 20 лет поэт написал стихотворную эпиграмму против Сталина "Мы живем, под собою не чуя страны…", за которую в мае 1934 года был арестован. После окончания срока ссылки Мандельштам жил в Калинине (сейчас – Тверь). В мае 1938 года был арестован на пять лет за контрреволюционную деятельность. Скончался в пересыльном лагере на Второй речке (сейчас в черте Владивостока). Его имя оставалось в СССР под запретом около 20 лет.

Выбор редакции