"Горьковка" приглашает жителей Луганщины на выставку ко Дню семьи, любви и верности (ФОТО)

Справка  Культура  Общество 

Луганская республиканская универсальная научная библиотека (ЛРУНБ) имени Максима Горького приглашает жителей и гостей ЛНР, в том числе из временно подконтрольных Украине районов Луганщины, на книжную выставку "Под покровом Петра и Февронии", приуроченную ко Дню семьи, любви и верности. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на учреждение культуры. 

"Ко Дню семьи, любви и верности на территории семейного чтения отдела абонемента открылась книжная выставка "Под покровом Петра и Февронии". Семья – это своеобразная святыня для каждого человека, поэтому центральное место в экспозиции занимает литература о православных покровителях христианского брака", – говорится в сообщении.

В библиотеке отметили, что, помимо литературы о святых супругах, на выставке представлены издания "о таинствах брака и особенностях уклада православной семьи".

"Для тех, кто интересуется вопросами семейной жизни, предлагаем литературу по семейной психологии, разрешению семейных конфликтов и семейной этике. Организовать совместный семейный досуг помогут книги по домоводству, занятиям творчеством и рукоделием и проведению интересного отдыха", – рассказали в ЛРУНБ.

Кроме того, для любителей художественной литературы специалисты библиотеки подготовили раздел "Венец всех ценностей – семья", презентующий лучшие образцы мировой классической и современной прозы о семье и семейных отношениях.

Выставка будет экспонироваться до конца июля.

ЛРУНБ имени Горького расположена по адресу: Луганск, улица Советская, 78.

Посетить экспозицию все желающие могут с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, в субботу – с 9.00 до 17.00. Выходные дни – пятница и воскресенье.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: +38 (0642) 50-17-61 - или на сайте учреждения культуры.

Напомним, День семьи, любви и верности отмечается в Российской Федерации с 2008 года, который был объявлен Годом семьи. Праздник учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы РФ.

Идея праздника возникла у жителей Мурома Владимирской области, где в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака. Петр и Феврония стали образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года.

Инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России. 

Выбор редакции