"Горьковка" приглашает жителей Луганщины на выставку к юбилеям выдающихся земляков

Справка  Культура  Общество 

Луганская республиканская универсальная научная библиотека (ЛРУНБ) имени Максима Горького приглашает жителей и гостей ЛНР, в том числе из временно подконтрольных Украине районов, на книжную выставку "Луганщина: юбилеи выдающихся личностей", которая сегодня открылась в отделе литературы по искусству. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на учреждение культуры.

"На выставке представлены краеведческие материалы, биографические книги, статьи из периодических изданий, альбомы с репродукциями картин и изображениями памятников и зданий, отзывы и рецензионные статьи на пьесы и спектакли", – говорится в сообщении.

В библиотеке отметили, что часть экспозиции посвящена художнику Виктору Кошевому, 95-летие которого отмечалось 19 июля.  

"Тематика работ художника – пейзажи родного края. Многие его работы объединены в тематические циклы, среди которых "Беловодские мотивы", "Храмы Луганщины" и другие", – уточнили в "Горьковке".

В учреждении культуры добавили, что еще один раздел выставки посвящен творчеству главного режиссера Луганского академического русского драматического театра (сейчас – имени Павла Луспекаева), народного артиста Украины Валентина Тимошина, которому 6 августа исполнилось бы 90 лет.  

"Валентин Петрович был главным режиссером Луганского русского драматического театра с 1968-го по 1990 год. Тимошин был не только талантливым режиссером, но и прекрасным педагогом, наставником и организатором", – рассказали в библиотеке.

В ЛРУНБ отметили, что, кроме того, 29 сентября исполняется 105 лет со дня рождения заслуженного деятеля искусств Украины, скульптора Виктора Мухина.

"Тема Донбасса, воинского и шахтерского героизма была центральной в творчестве Мухина. Одной из интереснейших его работ является монумент "Украина – освободителям". Кроме того, скульптором создан памятник советским воинам на кургане Острая Могила в Луганске. Его работы, посвященные шахтерам, были представлены на международных и всесоюзных выставках", – проинформировали в "Горьковке".

Выставка будет экспонироваться в течение месяца.

ЛРУНБ имени Горького расположена по адресу: Луганск, улица Советская, 78.

Посетить экспозицию все желающие могут с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, в субботу – с 9.00 до 17.00. Выходные дни – пятница и воскресенье.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: +38 (0642) 50-17-61 - или на сайте учреждения культуры.

Выбор редакции