"Горьковка" приглашает жителей Луганщины на выставку к 70-летию Валерия Леонтьева

Справка  Культура 

Луганская республиканская универсальная научная библиотека (ЛРУНБ) имени Максима Горького приглашает жителей всей Луганщины на выставку "Одинокий бродяга любви", посвященную юбилею народного артиста России Валерия Леонтьева. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на учреждение культуры.

"Луганская республиканская универсальная научная библиотека имени Максима Горького приглашает жителей Республики и гостей из временно подконтрольной ВСУ Луганщины на выставку "Одинокий бродяга любви", посвященную 70-летнему юбилею советского и российского певца, композитора, народного артиста России Валерия Леонтьева", - говорится в сообщении.  

В "Горьковке" напомнили, что именно в Луганске Леонтьев "взял старт к восхождению на эстрадный олимп".

"На выставке представлена литература о жизни и творчестве Леонтьева, воспоминания друзей и коллег по эстраде, нотные издания, статьи из периодической печати, а также записи песен в его исполнении", - добавили в ЛРУНБ.

Библиотека находится по адресу: Луганск, улица Советская, 78. Посетить ее можно с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00 и в выходные дни с 9.00 до 17.00. Дополнительную информацию можно получить по телефонам +38 (0642) 50-20-43, +38 (0642) 53-34-40 или на сайте учреждения культуры.

Валерий Яковлевич Леонтьев (родился 19 марта 1949 года в селе Усть-Уса, Республика Коми) - советский и российский певец, композитор и актер, народный артист РФ, лауреат премии Ленинского комсомола, кавалер орденов "За заслуги перед Отечеством", Ордена Почета и Ордена Дружбы. С 1982 по 1995 годы работал в Ворошиловградской (ныне Луганской) филармонии солистом-вокалистом эстрадного жанра, художественным руководителем вокально-инструментального ансамбля "Эхо". Первым из луганских артистов стал создавать программы, используя все выразительные средства режиссуры, синтез световых эффектов, работу танцевальной группы, мизансцены, пластические решения каждого номера, яркие костюмы.

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции