"Горьковка" приглашает жителей и гостей ЛНР 10-11 октября на фестиваль "Территория слоFF"

Луганская республиканская универсальная научная библиотека (ЛРУНБ) имени Максима Горького приглашает жителей и гостей Республики на первый луганский открытый литературный фестиваль "Территория слоFF", который пройдет в столице ЛНР 10-11 октября. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила директор учреждения культуры Наталья Расторгуева.  

"10 октября на базе нашей библиотеки состоится торжественная церемония открытия первого луганского открытого литературного фестиваля "Территория слоFF". Работа фестиваля будет продолжаться в течение двух дней", – отметила она.

"Это наш новый творческий проект, реализуемый совместно с Министерством культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР. Задумывался он еще в середине 2017 года. Оказалось, что среди множества самых различных творческих фестивалей, культурных акций и конкурсов не было ни одного масштабного литературного форума международного уровня. Поэтому мы решили провести такой фестиваль в поддержку молодых литераторов различных стран", – рассказала Расторгуева.  

Директор библиотеки добавила, что уже получены подтверждения об участии в форуме литераторов из Российской Федерации и Донецкой Народной Республики.

"Кроме того, на фестивале будет представлено большинство творческих писательских организаций ЛНР, в числе которых, конечно же, республиканский Союз писателей. Поэтому мы надеемся на широкий формат участников", – отметила она.

"Название фестиваля связано с тем, что территория слов – это, действительно, огромное пространство для творчества, где места хватит абсолютно всем: и именитым мастерам художественного слова, и молодым литераторам. В рамках фестиваля планируется организация полифункциональных открытых площадок, где молодые литераторы смогут представить свое творчество", – рассказала Расторгуева.

Директор "Горьковки" уточнила, что в ходе форума планируется проведение костюмированных литературных перфомансов о поэтах Серебряного века "В плену у Бродячей собаки" и "И жизнь, и слезы, и любовь" к 150-летию Максима Горького, публичной дискуссии о современной литературе "Право на вечность" в рамках научно-популярного лектория "Лекции на чердаке", литературно-художественного биеннале "Есть город золотой...", которое пройдет в сквере у здания библиотеки, где будут выставлены работы луганских художников и представлено творчество молодых поэтов.  

"Это будут открытые площадки, живое общение, которое позволит литераторам разных территорий углубить международное сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. Мы планируем обговорить с нашими российскими коллегами возможность создания некоего международного литературно-издательского проекта, где молодые литераторы смогут печататься и презентовать свои произведения", – отметила она.

Расторгуева добавила, что, помимо этого, в рамках фестиваля для его гостей будет организована экскурсионная программа "Луганск литературный".  

"Мы приглашаем на фестиваль всех жителей и гостей Республики, друзей нашей библиотеки, творческих, пишущих людей. Очень надеемся, что всем будет интересно", – подчеркнула директор учреждения культуры.

Подробнее ознакомиться с программой фестиваля "Территория слоFF" можно на официальном сайте ЛРУНБ имени Максима Горького. 

Выбор редакции