Интерактивный информационно-справочный киоск для читателей появился в "Горьковке" (ФОТО)

Культура  Общество 

Интерактивный информационно-справочный киоск с сенсорным управлением для предоставления посетителям необходимой первичной информации начал работу в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Максима Горького. Об этом с состоявшейся в учреждении культуры презентации нового устройства передает корреспондент ЛИЦ.

Информационный комплекс Indigo Mini 32, установленный в холле первого этажа ЛРУНБ, предназначен для обеспечения эффективной коммуникации между библиотекой и пользователями, упрощения доступа к информации, наиболее популярным ресурсам и услугам учреждения культуры, осуществления консультативно-информационной функции.

Директор ЛРУНБ Наталья Расторгуева отметила, что идея установки информационно-справочного киоска возникла после посещения ряда крупных библиотек в Российской Федерации.

"Там мы обратили внимание на подобные информационные комплексы, помогающие читателям различных категорий получать максимальное количество справочных услуг. Обратились к нашему постоянному и надежному партнеру – фонду "Русский мир", смогли объяснить и доказать значимость этого устройства для обслуживания читателей в республиканской библиотеке. И нам пошли навстречу, за что мы искренне благодарны правлению фонда. В конце 2020 года мы получили это устройство в пользование", – рассказала она.

Расторгуева подчеркнула, что "цель внедрения этой технологии – максимально приблизить весь спектр справочно-информационных услуг к пользователям библиотеки абсолютно всех категорий, в том числе с различными ограничениями жизнедеятельности", напомнив, что с 2015 года ЛРУНБ реализует масштабный социальный проект "Библиотека – доступная среда".

"Устройство дает возможность бесконтактного получения начальной информации о деятельности библиотеки, ее истории, последних новостях, анонсах мероприятий, позволяет зайти на наш сайт, узнать о расположении структурных подразделений, познакомиться с перечнем оказываемых услуг, найти определенное издание в электронном каталоге, определиться, какой отдел следует посетить. Сенсорный киоск – это качественный навигатор по библиотеке и ее услугам", – отметила директор ЛРУНБ.

Она добавила, что "программное обеспечение, созданное специально для библиотек, и количество информации, заложенное в устройство, полноценно заменяют библиотечного консультанта". 

"Несмотря на достаточно сложные условия работы в 2020 году, ограничения, связанные с пандемией COVID-19, библиотека приняла почти 250 тысяч посетителей. Ежегодно мы оказываем около 15 тысяч информационных услуг – справок, консультаций. Это очень большая нагрузка на персонал библиотеки. А информационный киоск станет нашим большим помощником в оказании справочных и просветительских услуг. Наша библиотека – это огромный информационный комплекс, поэтому она крайне нуждалась в таком электронном консультанте", – рассказала Расторгуева.

Директор библиотеки добавила, что возможность воспользоваться услугами информационно-справочного киоска особенно актуальна в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции.

"Читатель получает первоначальную информацию самостоятельно, только входя в здание библиотеки, без непосредственного контакта с ее персоналом", – пояснила она.

Заведующий сектором онлайн-ресурсов отдела автоматизации библиотечных процессов Константин Худокормов рассказал, что разделы, представленные на главной странице устройства, касаются услуг и ресурсов ЛРУНБ имени Горького, а также деятельности фонда "Русский мир" и Русского центра библиотеки.

"Информационные разделы о библиотеке разделены на две части. В первой расположена информация, которую можно назвать постоянной: разделы "История библиотеки", "Схема расположения", "Правила пользования", "Услуги", "Клубы и проекты", "Публичный отчет", "Сайт библиотеки", "Электронный каталог", где можно найти и забронировать книгу, порталы "Земля луганская" и "Библиотека – ученым". Во второй части представлены разделы "Анонс" и "Горьковка" рекомендует", которые постоянно обновляются параллельно с сайтом ЛРУНБ", – проинформировал он. 

Худокормов добавил, что "специфика киоска предполагает сжатость и лаконичность подачи материалов".

"Поэтому там, где материалы объемные, мы постарались их подать в виде отсылок на сайт библиотеки. Пользователь с мобильным устройством может с помощью камеры или специального сканера просканировать QR-код и получить ссылку", – рассказал заведующий сектором.

Он отметил, что устройство максимально просто и доступно в использовании, а "его функции позволяют увеличивать шрифт, что особенно важно для слабовидящих пользователей".

"Многие вопросы еще возникнут в процессе использования информационного комплекса. Но то, что он позволит улучшить качество обслуживания читателей, у нас не вызывает сомнений", – подчеркнула Расторгуева.

Выбор редакции