"Горьковка" представила проекты на организованном астраханской библиотекой онлайн-семинаре (ФОТО)

Культура  Общество  Интеграция 

Специалист Луганской республиканской универсальной научной библиотеки (ЛРУНБ) имени Максима Горького представила проекты, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, на онлайн-семинаре "Парад книг под знаменем Победы", который организовала Астраханская областная универсальная научная библиотека имени Надежды Крупской. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на ЛРУНБ.

"26 ноября специалисты "Горьковки" приняли участие в онлайн-семинаре "Парад книг под знаменем Победы", организованном Астраханской областной универсальной научной библиотекой имени Крупской. В рамках мероприятия были представлены проекты, которые реализованы региональными библиотеками Астрахани, Луганска и Донецка (ДНР) в рамках Года памяти и славы и посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне", – говорится в сообщении.

Дистанционное участие луганского библиотекаря в онлайн-встрече состоялось при поддержке МКСМ в рамках реализации интеграционных мероприятий между ЛНР и Российской Федерацией.

"В докладе были освещены самые знаковые проекты "Горьковки", направленные на патриотическое воспитание молодежи, раскрытие исторической памяти о событиях военных лет на Луганщине, представлены медиапроекты о раритетных изданиях военных лет, которые хранятся в библиотеке, и творчестве луганских писателей-фронтовиков Михаила Матусовского, Степана Бугоркова, Якова Захарова, Геннадия Довнара", – рассказали в ЛРУНБ.  

В учреждении культуры добавили, что особый интерес у коллег вызвал рассказ о фотовыставке "Луганск-43: с высоты птичьего полета", на которой впервые была представлена уникальная коллекция аэрофотоснимков города 1943 года из Национального управления архивов и документации США (NARA), с которых снят гриф "секретно".

"Организаторы мероприятия отметили высокий творческий, информационный и просветительский потенциал проектов, а также формы подачи исторического материала и привлечения аудитории", – добавили в библиотеке.

Выбор редакции