"Горьковка" подготовила ко Дню славянской письменности тематические выставки книг (ФОТО)

Сектор редкой книги и отдел абонемента Луганской республиканской универсальной научной библиотеки (ЛРУНБ) имени Максима Горького представил книжную выставку, посвященную Дню славянской письменности и культуры. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В библиотеке отметили, что целью выставки является привлечение внимания современников к создателям одной из самых совершенных письменных систем – святым Кириллу и Мефодию, которые являются символом единения славянских народов. Также выставка, по мнению организаторов, расширяет кругозор читателей и содействует формированию нравственных, историко-культурных и духовных ценностей молодежи.

Сектор редких и ценных изданий подготовил экспозицию "Славянский мост через века", на которой представлены наиболее редкие издания, факсимильно воспроизводящие древнейшие из сохранившихся текстов.

"На выставке представлены варианты летописного свода: "Повесть временных лет", "Изборник Святослава" 1073 года, "Азбука" Ивана Федорова 1578 года, "Жития Кирилла и Мефодия". Обратит на себя внимание богато иллюстрированная книга Юрия Кулагина "Светоч славянства. Сказания". Среди предоставленных миниатюрных изданий особо выделяется издание Ганса Люльфинга "У истоков алфавита", - рассказала научный сотрудник библиотеки Лариса Агашкова.

Отдел городского абонемента подготовил выставку "И нравы, и язык, и старина святая", на которой представлены издания, отражающие основные этапы формирования славянской письменности, повествующие о жизни и деятельности ее основателей Кирилла и Мефодия, раскрывающие тайны давних рукописей и художественных текстов, а также статьи, поднимающие проблемы сохранения, возрождения и развития славянских языков и культур на современном этапе. Кроме того, на выставке представлены памятники древнерусской литературы, лучшие образцы устного народного творчества, словари и книги по культуре.

"На этой книжной выставке представлены издания, которые есть у нас в отделе абонемента и их можно взять почитать, в отличие от отдела редкой книги. На выставке также представлены словари нашего знаменитого земляка Владимира Даля в четырех томах. Это труд, над которым он очень долго работал. Их можно взять почитать, потому что очень многие слова, которые мы употребляем, по Далю имеют совсем другое значение. Допустим, можно взять такое слово, как "тырить".  Для нас это слово обозначает "воровать", но это совсем не так: если что-то складывать в кубышку, то есть, копить, то это по Далю, называется "тырить" - совершенно противоположный смысл. И таких слов, интересных и для филологов и для всех любопытных читателей, у Даля много", – рассказала заведующая сектором по продвижению чтения Татьяна Минулина.

В библиотеке подчеркнули, что выставки, которые будут работать до 26 мая, ориентированы на все категории читателей и будут интересны как специалистам, студентам-филологам, так и читателям, интересующимся происхождением славянских языков. Выставки можно посетить до конца недели.

День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно 24 мая. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. 

Выбор редакции