"Горьковка" ко Дню джаза организовала концерт луганских исполнителей "#горький_jazz" (ФОТО)

Культура 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Концерт "#горький_jazz", посвященный Международному дню джаза, состоялся в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке имени Максима Горького. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организатором мероприятия выступил культурно-гуманитарный центр "Территория смыслов" республиканской библиотеки. На концерте выступили участники луганского трио "Выше стандарта". Гостем мероприятия стал советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко.

"Мы стараемся делать для города всевозможные культурные мероприятия по интересам. В данном случае концерт "#горький_jazz", естественно, связан с музыкой, а горький потому, что библиотека имени Горького", - рассказала заведующая культурно-гуманитарным центром Виктория Смоляр.

Она сообщила, что концерт из цикла "#горький_jazz" проводится в столичной "Горьковке" уже второй раз, первый с большим успехом состоялся в феврале.

"Мы не могли пройти мимо этой темы, у нас есть замечательные музыканты, в чем вы смогли сегодня убедиться, которые дарят свое искусство людям. Сегодня у нас была экспериментальная вокальная программа. Мы видим, что и у музыкантов, и у зрителей есть заинтересованность в этом формате встречи", - рассказала заведующая "Территорией смыслов".

Она сообщила, что в дальнейшем библиотека планирует сделать подобные творческие мероприятия традиционными.

"У нас все абсолютно свободно. У нас свободный чай, кофе, замечательные места в зале. То есть мы дарим эту атмосферу для жителей города, чтобы в городе было комфортно, позитивно, классно, чтобы луганчане чувствовали себя здесь очень хорошо", - рассказала Смоляр.

Выпускница Луганской государственной академии имени Михаила Матусовского, участница трио "Выше стандарта" Анна Васлянина сообщила, что ансамбль был создан всего около месяца назад. За это время участники трио успели создать несколько собственных песен, которые и исполнили во время состоявшегося выступления.

"Сегодня концерт ребят, которые хотят играть джаз и развивать его здесь, в Луганске, чтобы люди приходили, могли послушать и окунуться в эту атмосферу. Я сегодня даже в купальнике, чтобы окунуться и поплавать в этой атмосфере", - сказала Васлянина.

Она рассказала, что увлекается джазом с самого детства, поэтому вопрос о выборе музыкального жанра перед ней никогда не стоял.

"Вообще я меломан. Все можно слушать, но джаз – это музыка души, музыка сердца и все, что во мне есть – это все от джаза", - пояснила свои увлечения студентка.

Международный День джаза учрежден ЮНЕСКО в 2011 году по инициативе джазмена Херби Хэнкока и отмечается ежегодно 30 апреля. 

Выбор редакции