Голубеводы ЛНР отправили на соревнования в ДНР более 400 птиц (ФОТО)

Общество  Спорт 

Птицеводы ЛНР отправили более 400 спортивных голубей в Донецкую Народную Республику для участия в клубном соревновании. Об этом ЛИЦ на ежемесячной выставки-ярмарке птиц в Луганске рассказал председатель клуба Сергей Фетисов.

Выставка народного клуба голубеводов, певчих и декоративных птиц состоялась в парке культуры и отдыха имени 1 Мая под девизом "Голубь - символ мира и любви!". В мероприятии приняли участие как голубеводы из регионов Республики, так и с подконтрольной Киеву территории Луганщины.

В этот раз певчих птиц на выставке было больше, чем голубей, так как у последних идет активный период размножения. Фетисов рассказал, что голубеводы заняты подбором пар, правильным кормлением питомцев и оздоровительными мероприятиями.

"В летние выставки больше декоративных птиц, а у голубей идет период размножения. И пока голубь не предстанет в цвете, во всей своей красе – это будет с октября месяца – мы голубей показываем, сколько можем. Сегодня в основном были попугаи разных мастей, амадины, были кролики, даже козленка привели", - рассказал он.

"Одновременно сейчас идет подготовка к соревнованиям. Отделение спортивных голубей клуба готовит более 400 голубей на старт в Донецкую Народную Республику для участия в клубном соревновании спортивных голубей. Сейчас мы их чипируем, загружаем в специальный автомобиль, вывозим за 200 километров, в Седово Новоазовского района. Завтра в 6.00 их выпускают одновременно. Это вам не выставка, здесь кипят страсти, и завтра в первой половине дня мы уже подведем итоги соревнования", - сообщил руководитель клуба.

Фетисов уточнил, что в соревновании принимают участие 13 голубеводов и 420 голубей, которые по прямой на скорость должны преодолеть 196 км. С помощью специального чипа на лапке птицы и специальных опломбированных часов на финише фиксируется время прилета пернатого спортсмена. Гоночную дистанцию птицы обычно пролетают в течение полутора часов.   

Завтрашнее состязание станет финальным этапом. На первом этапе на старте было представлено 1820 спортивных голубей.

Напомним, выставки Республиканского клуба голубеводов, любителей певчих и декоративных птиц проходят регулярно: каждую первую субботу месяца в столичном парке имени 1 Мая, в Свердловске – каждое последнее воскресенье, в Лутугино – каждую третью субботу. Также систематически выставки проводят голубеводы Красного Луча.  

На выставке-ярмарке традиционно представлены высоколетные, бойные, спортивные, декоративные, мясные голуби, декоративные и высокопородные виды домашней птицы – гуси, утки, куры, множество певчих птиц, таких как щеглы, чижи, зеленушки, декоративные породы пернатых, в частности, попугаи, амадины, канарейки, а также различные породы домашних и диких кроликов. 

Голубиные гонки — вид спорта с участием специально обученных гоночных голубей, которые отвозятся на дистанцию гонки, откуда производится их одновременный выпуск. Расстояние, которые голуби преодолевают в гонках, может составлять от 100 до 1000 и более км.

Выбор редакции