Главы МИД ЛНР и РЮО подписали соглашение об установлении дипломатических отношений (ФОТО)

Официально  Общество 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего и его коллега из Южной Осетии Дмитрий Медоев в Колонном зале Луганска подписали соглашение об установлении дипломатических отношений между Республиками. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Документ позволит систематизировать сформировавшиеся отношения между ЛНР и Южной Осетией и выстраивать более тесное взаимодействие.

Медоев отметил, что подписанное соглашение является важным документом для Республик.

"С этого часа наши Республики вступили в дипломатические отношения – это очень важный для наших народов шаг, который позволит расширить и углубить наши двусторонние отношения. С этого момента можно считать, что ЛНР сделала очень важный шаг для дальнейшего признания независимости своей страны", - подчеркнул он.

"Республика Южная Осетия первая откликнулась на наш призыв о признании ЛНР и сегодня к пятилетию ЛНР наши друзья из Южной Осетии сделали нам еще один подарок – начало дипломатических отношений", - сказал Дейнего.

Ранее сегодня глава ЛНР Леонид Пасечник и президент Республики Южная Осетия (РЮО) Анатолий Бибилов в Колонном зале Луганска обменялись ратификационными грамотами подписанного в декабре 2018 года в Цхинвале договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республиками.

Пять лет назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине – 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, в ДНР – 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Глава ЛНР своим указом установил государственный праздник – День Луганской Народной Республики, который отмечается 12 мая. День Республики – праздничный и нерабочий.

Выбор редакции