Главы ЛНР и ДНР настояли на пересмотре ряда пунктов принятой в Минске декларации – Плотницкий

Важно  Официально 

Лидеры ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко настояли на внесении ряда правок в документ, первоначально предложенный им для подписания  участниками переговорного процесса в Минске. Об этом, комментируя итоги завершившихся накануне в Минске переговоров, ЛуганскИнформЦентру заявил Плотницкий.

Он отметил, что в результате жесткой и согласованной позиции глав Республик был подписан итоговый меморандум, полностью согласованный с представителями ЛНР и ДНР.

"Первый вариант, который был предложен Украиной и другим странами нас с Александром Владимировичем (Захарченко – примечание ЛуганскИнформЦентра) не устроил. Там было слишком много неопределенных вещей, против которых мы выступали", - пояснил Плотницкий.

"Второй вариант все равно не такой как мы хотели, но в нем удалось уже многое исправить", - добавил глава ЛНР.

Он отметил, что теперь все этапы выполнения принятого меморандума будут согласовываться с ДНР и ЛНР.

"Теперь полностью по всем пунктам (выполнения меморандума – примечание ЛуганскИнформЦентра) идет согласование с нами", - сказал Плотницкий.

"Также там появились пункты о конституционной реформе и децентрализации, открытии банков, снятии блокады и многие другие, ради которых стоило бороться. Появилась надежда, что эти переговоры принесут нам больше пользы, чем было до этого", - подытожил Глава ЛНР.

Вчера, 12 февраля, участники переговоров Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" документ, предусматривающий прекращение огня на Донбассе с 15 февраля.

Выбор редакции