Глава ЛНР Леонид Пасечник записал видеообращение к Зеленскому

Важно  Официально  Общество 

Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник записал видеообращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому, призвав его сделать реальные шаги на пути к мирному диалогу с Донбассом.

Пасечник записал свое обращение в компании луганской молодежи. Он напомнил лидеру Украины о его обещаниях во время предвыборной кампании.

"В ходе своей предвыборной кампании вы очень много обещали. Обещали остановить войну на Донбассе, обещали слышать простых людей, а не только лишь одних олигархов, как это было до вас. К акции присоединилось множество людей, таких уже миллион. Что вы им ответите?" - спросил глава ЛНР.

Видеообращение к Зеленскому от юной жительницы из Горловки (ДНР) появилось в социальных сетях 13 мая. Вскоре блогеры из ЛНР создали сайт "Выбор Донбасса", где каждый может подписаться под требованиями к украинскому президенту. Жителей Донбасса в рамках акции #ЗеленскийПризнайВыборДонбасса требуют от нового президента Украины прекратить войну, выплатить замороженные уже почти пять лет пенсии и отменить задекларированные планы ввода на территорию ЛНР и ДНР международных миротворческих миссий. Ранее к акции присоединился и Пасечник.

Согласно данным сайта "Выбор Донбасса", к настоящему времени под петицией к Зеленскому уже подписались более миллиона человек.

В рамках многотысячной акции, состоявшейся 16 июля в Парке кованных фигур в центре Донецка, собравшиеся отметили первый миллион подписей под обращением к украинскому президенту. Участники акции держали в руках транспаранты с надписями: "Нас миллион!! Зеленский, как слышно?", "Донбасс сделал свой выбор! Что скажешь, Зе?", "Выбор Донбасса – русский язык!", "Зеленский, верни пенсии!". Собравшиеся скандировали лозунги, призывая президента Украины признать выбор Донбасса и выполнять взятые Киевом обязательства по урегулированию конфликта в регионе.

Выбор редакции