Главными в ходе видеоконференции Контактной группы должны стать вопросы рабочих групп - Дейнего

Важно  Официально 

В преддверии запланированной на сегодня видеоконференции участников Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на вопросы ЛуганскИнформЦентра ответил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

Накануне официальный представитель ДНР на переговорах Контактной группы Денис Пушилин сообщил, что Донецкая Народная Республика, "учитывая последние обстрелы, которые происходят на территории ДНР", предложила изменить "формат встречи" и большая часть видеоконференции "будет посвящена обсуждению нарушений режима прекращения огня".

- Намерена ли ЛНР в ходе запланированной на сегодня видеоконференции участников Контактной группы поднять вопрос об интенсификации боевой деятельности киевских силовиков в районе линии соприкосновения и увеличения количества обстрелов позиций Народной милиции?

- Вопрос прекращения обстрелов и эффективной организации мониторинга всегда был в центре обсуждения на встречах Контактной группы (и "очных" и дистанционных). Однако, вопросы политического урегулирования имеют решающее значение, в том числе и в для обеспечения прекращения обстрелов. И в связи с активизацией боевой деятельности украинских вооруженных формирований необходимо, прежде всего, требовать принятия политических решений, направленных на формирование механизмов разрешения конфликта. Тем более, поле официального заявления Киева, что все подразделения подчинены единому командованию и входят в состав вооруженных сил Украины.

В этом свете предметом обсуждения должны, в первую очередь, стать вопросы эффективных механизмов обеспечения и контроля прекращения огня, в частности - ответственности за нарушение режима тишины. И в таком контексте, значение рабочих групп по аспектам деятельности Контактной группы сложно переоценить.

- Какие еще вопросы планируется обсудить в ходе видеоконференции с учетом предлагаемого ДНР пересмотра формата встречи?

- Вопросы остаются все те же: вопросы создания рабочих групп, вопросы прекращения огня, вопросы передачи незаконно удерживаемых лиц и иные вопросы, поставленные Комплексом мер по выполнению Минских соглашений. Но ключевым все же остается вопрос рабочих групп, как механизм интенсификации работы Контактной группы. В том числе, и я бы даже сказал, в первую очередь, как механизм эффективного контроля за нарушением режима тишины.

И именно в таком порядке вопросы повторно поставлены перед Контактной группой по итогам встречи в "нормандском формате", состоявшейся вчера на уровне министров иностранных дел стран "нормандской четверки".

- Планируется ли в ходе видеоконференции согласовать дату очной встречи Контактной группы? Есть ли у ЛНР предложения по срокам созыва Минской группы?

Мы, как и на предыдущей видеоконференции, будем настаивать на определении такой даты, назначении встречи на ближайшие дни, чтобы документально закрепить договоренности по созданию, формату и регламенту рабочих групп. Тем более, что в проектах документов, предоставленных нам ОБСЕ, плановое время начала рабочих групп - в течение недели после 13 апреля.

 И "нормандская четверка" также поставила основным приоритетом запуск рабочих групп в кратчайшие сроки. Так что, мнение международного сообщества, как в лице ОБСЕ (а это 57 стран), так и в лице отдельных стран, членов этой организации - гарантов Минских соглашений, совпадает с интересами жителей Донбасса и направлено на мирное урегулирование конфликта. Надеюсь, что у Киева недостаточно водоизмещения для дальнейшего противостояния в этом вопросе, для дальнейшего саботирования создания рабочих групп.

* * *
Напомним, что главы МИД стран "нормандской четверки", в которую входят Россия, Германия, Франция и Украина, по итогам состоявшейся в ночь на вторник, 14 апреля, встречи в Берлине, подтвердили приверженность достигнутым ранее Минским договоренностям и призвали Контактную группу в кратчайшие сроки организовать рабочие подгруппы.

Участники Контактной группы 12 февраля в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня в Донбассе с 15 февраля. В Комплексе мер по выполнению Минских соглашений также указывается, что после прекращения огня стороны конфликта должны начать отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Кроме того, документ определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

 

Выбор редакции