ГКТ ЛНР в 2015 году направил в Генпрокуратуру 35 дел о нарушении таможенных правил

Государственный таможенный комитет (ГКТ) ЛНР в 2015 году направил в Генеральную прокуратуру Республики материалы 35 дел о нарушении таможенных правил для принятия решения о конфискации предметов правонарушений и обращения их в доход Республики. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"За период с февраля по декабрь 2015 года сотрудниками Государственного таможенного комитета ЛНР совместно с правоохранительными органами Республики и самостоятельно выявлен ряд фактов нарушения действующего законодательства Луганской Народной Республики, по которым составлено 40 протоколов о нарушении таможенных правил. Материалы 35 дел о нарушении таможенных правил направлены в Генеральную прокуратуру ЛНР для принятия решения о конфискации предметов правонарушений и обращения их в доход Республики, по 17 делам уже приняты решения о конфискации на общую сумму более 6 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что с целью выявления незаконного перемещения товаров через таможенную территорию ЛНР оперативные группы департамента борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил Госкомтаможни осуществляют "постоянное патрулирование основных направлений перемещения автотранспорта и объездных дорог помимо установленных пунктов пропуска". Кроме того, сотрудники департамента постоянно проводят "оперативные мероприятия с целью предупреждения и пресечения нарушений законодательства при перемещении товаров через государственную границу Луганской Народной Республики".

"Государственным таможенным комитетом ведется постоянная работа по наполнению бюджета Республики. По количеству перечислений в бюджет на сегодняшний день Комитет занимает второе место среди исполнительных органов государственной власти", - рассказали в Госкомтаможне, уточнив, что "в 2015 году план перечислений в государственный бюджет Республики выполнен на 98,4%".

"Наиболее типичными товарами, ввозимыми на территорию Республики, являются продовольственные группы, а также товары непродовольственной группы, необходимые для обеспечения нужд промышленных предприятий ЛНР", - пояснили в пресс-службе.

Напомним, сегодня руководители ЛНР поздравили сотрудников Государственного таможенного комитета Республики с годовщиной образования этой структуры на торжественном собрании в Луганской филармонии. 

Работников Госкомтаможни также поздравил глава Республики Игорь Плотницкий. 

Государственный таможенный комитет Республики начал свою историю с 25 ноября 2014 года – в день, когда был подписан указ главы ЛНР о структуре исполнительных органов государственной власти Республики. 14 января 2015 года в соответствии с указом главы Республики Таможенный комитет приступил к выполнению своих функций.  

В структуру Комитета входят 12 самостоятельных отделов, департамент борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил, четыре внутренних таможенных поста, из которых на сегодня открыты три – "Луганск", "Антрацит" и "Свердловск", и четыре приграничных пункта пропуска – "Изварино", "Должанский", "Червонопартизанск" и "Красная Могила". Общая численность сотрудников таможенного комитета составляет 220 человек.

Выбор редакции