ГКНС выдает патенты предпринимателям, работающим только на зарегистрированных рынках

Важно  Официально  Справка 

Государственный комитет налогов и сборов ЛНР (ГКНС) выдает патенты предпринимателям, работающим только на официально зарегистрированных рынках. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила заместитель начальника Государственной налоговой службы Госкомитета налогов и сборов ЛНР Татьяна Фалина.

"Законодательством предусмотрено, что патент выдается при условии наличия договора аренды с рынком или справки", - рассказала она.

Фалина отметила, что возникают ситуации, когда у предпринимателей отсутствует договор аренды, поскольку рынок не имеет официального статуса.

По ее словам, в таких случаях "согласно закону, никаких исключений нет".

"Рынки относятся в основном к компетенции глав (администраций – примечание ЛИЦ) территорий, поэтому если там есть рынок, и нет статуса рынка, справки нет, что это рынок, и нет договора аренды, естественно, мы патенты этим предпринимателям выдать не можем", - пояснила замначальника налоговой службы.

"Поэтому этот вопрос нужно решать с главами территорий. Если действительно есть рынок, и просто у него нет официального статуса, то нужно принимать решение на местных уровнях", - подчеркнула Фалина.

Она заявила, что как только на местах будет принято решение о регистрации рынка и предприниматели смогут предоставить договор аренды или справку, налоговая служба "готова выдавать патенты".

Напомним, депутаты Народного Совета 28 декабря приняли Закон ЛНР "О налоговой системе", который предусматривает возможность работы предпринимателей Республики на патентной системе налогообложения.

Выбор редакции