ГКНС утвердил порядок подачи декларации по налогу на прибыль по операциям с нерезидентами

Справка 

Государственный комитет налогов и сборов (ГКНС) ЛНР своим приказом утвердил формы и порядок заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на прибыль, которая подается налоговыми агентами по операциям с нерезидентами. 

"В соответствии с пунктом 27.7 статьи 27, пунктом 70.4 статьи 70 Закона Луганской Народной Республики от 28.12.2015 № 79-II "О налоговой системе" (с изменениями и дополнениями)… приказываю утвердить:

форму декларации по налогу на прибыль, которая подается налоговыми агентами по операциям с нерезидентами;

форму уточняющей декларации по налогу на прибыль, которая подается налоговыми агентами по операциям с нерезидентами;

порядок заполнения и подачи декларации по налогу на прибыль, которая подается налоговыми агентами по операциям с нерезидентами", - говорится в документе.

Согласно порядку, отчетным периодом для подачи налоговой декларации по налогу на прибыль, которая подается налоговыми агентами по операциям с нерезидентами, является календарный месяц.

Налогоплательщики подают декларацию ежемесячно в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным.

В случае изменения формы декларации путем внесения изменений в действующие нормативные правовые акты и/или принятия новых нормативных правовых актов, отчетным периодом, за который налоговая отчетность должна подаваться уже по новым (измененным) формам, является календарный период, в котором она была обнародована.

Декларация, согласно пункту 29.4 статьи 29 Закона "О налоговой системе", подается соответствующему органу налогов и сборов по месту учета налогоплательщика по утвержденной форме согласно порядку и состоит из трех частей.

Налогоплательщиком заполняются І и ІІ части декларации. Часть ІІІ декларации заполняется должностным лицом органа налогов и сборов на оригинале декларации, который остается в органе налогов и сборов.

Приказ ГКНС опубликован 29 июля и вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Напомним, ранее Госкомналогов разъяснил порядок налогообложения операций с нерезидентами при ввозе товаров в ЛНР, а также порядок применения норм ст. 167 и 176 закона "О налоговой системе" и налогообложения операций с нерезидентами.  

Выбор редакции