ГКНС разъяснила критерии положительной налоговой истории налогоплательщиков

Официально  Справка 

Начальник координационно-мониторингового управления Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Инна Коломийцева разъяснила критерии положительной налоговой истории для плательщиков общей системы налогообложения и плательщиков упрощенной системы налогообложения. Об этом сообщили в пресс-службе Госкомналогов.

"Основными принципами работы налоговой системы Республики были и остаются принципы равноправных, партнерских отношений с бизнесом и уменьшение фискального давления на субъектов хозяйствования", - отметила Коломийцева.

Она сообщила, что в 5 августа т.г. вступил в силу приказ ГКНС ЛНР №319 от 7 июля 2017 года, которым утверждены критерии положительной налоговой истории для плательщиков общей системы налогообложения и плательщиков упрощенной системы (вторая группа) налогообложения.

"Самое главное – сокращение количества проверок органами налогов и сборов. В соответствии с подпунктом 229.7 Закона "О налоговой системе" в отношении субъектов хозяйствования, соответствующих критериям положительной налоговой истории, выездная фактическая проверка проводится не чаще одного раза в год, документальная выездная плановая проверка – не чаще одного раза в три года", - пояснила налоговик.

По ее словам, для того, чтобы иметь положительную историю, плательщику необходимо соответствовать ряду критериев.

"Для плательщиков общей системы налогообложения утверждено пять критериев, для плательщиков второй группы упрощенной системы таких критериев – девять, в частности при наличии фонда трудовых ресурсов. А именно - оформление трудовых отношений с наемными работниками в соответствии с действующим законодательством, то есть легализация наемного труда. Период, за который будет рассматриваться этот показатель – предыдущие 12 календарных месяцев", - говорится в сообщении.

"Следующий показатель - уровень среднемесячной заработной платы в течение предыдущего квартала в два раза и более превышает уровень минимальной заработной платы. А также в случае, когда субъекты в течение предыдущих 12 последовательных месяцев своевременно подавали налоговую отчетность, уплачивая налоги и сборы в бюджет Республики, и не имеют налоговой задолженности и другие", - отметили в ведомстве.

"Критерии достаточно точно соответствуют политике прозрачного ведения бизнеса и, думаю, не составят препятствий для хозяйственной деятельности субъектов, которые работают в правовом поле Республики", - отметила Коломийцева.

Подробнее ознакомиться с утвержденными критериями можно на официальном сайте Совета министров ЛНР.

Напомним, 21 февраля 2017 года депутаты Народного Совета ЛНР рассмотрели и приняли в первом и втором чтениях закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики", снизив налоговую нагрузку на малый бизнес и добросовестных налогоплательщиков. В частности, как пояснила заместитель начальника Государственной налоговой службы (ГНС) Госкомитета налогов и сборов ЛНР Татьяна Фалина, для плательщиков второй группы и общей системы, при соблюдении ими установленных норм налогового законодательства, документом вводится понятие "положительная налоговая история", при которой фактические проверки проводятся не чаще одного раза в год, а документальные - один раз в три года. 

Выбор редакции