ГКНС разъяснил особенности получения патента при отсутствии договора аренды с рынком

Официально  Справка 

Государственный комитет налогов и сборов (ГКНС) ЛНР разъяснил ЛИЦ особенности получения патента при отсутствии договора аренды с рынком.

В ведомстве напомнили, что "Законом ЛНР от 28.12.2015 № 79-ІІ "О налоговой системе" предусмотрено, что патентная система может применяться физическими лицами – предпринимателями, в частности, при осуществлении торговли товарами на рынках, торговых рядах".

"Народный Совет ЛНР 12 февраля 2016 года принял Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики", статьей 1 которого предусмотрено внесение изменений в Закон Луганской Народной Республики от 28 декабря 2015 года № 79-II "О налоговой системе", - говорится в сообщении.

В частности, абзац первый подпункта 175.2.4. пункта 175.2. изложен в следующей редакции:

"175.2.4. При подаче заявления заявитель обязан предоставить справку с рынка, на котором осуществляет деятельность, с указанием торгового места и его площади либо соответствующий договор аренды".

"Таким образом, в случае если физическое лицо – предприниматель осуществляет свою деятельность на рынке на основании договора аренды (субаренды) не с рынком, а с иным субъектом хозяйствования либо физическим лицом, то он также имеет право получить патент при наличии справки с рынка, на котором осуществляет деятельность, с указанием торгового места и его площади", - отметили в ГКНС.

"При этом следует учитывать, что физическое лицо – предприниматель (арендатор) в случае заключения договора аренды (субаренды) с физическим лицом (арендодателем) выступает налоговым агентом и обязан 20 % от суммы арендной платы удержать и уплатить в бюджет подоходного налога согласно пункту 122.3.5. пункта 122.3. статьи 122. Обязанность регистрации такого договора аренды возлагается на арендатора", - подчеркнули в ведомстве.

Ранее сообщалось, что 12 февраля депутаты Народного Совета приняли изменения в Закон ЛНР "О налоговой системе", которые предусматривают возможность работы предпринимателей Республики на патентной системе налогообложения. 

Позднее в ГКНС разъяснили, что физические лица – предприниматели, в случае невозможности заключения договора аренды с рынком, на котором они ведут торговлю, при подаче заявления на получение патента вправе предоставлять справку с рынка, на котором осуществляется такая деятельность. 

Также изменения в налоговое законодательство предусматривают введение одноразового патента. 

Кроме того, изменениями предусматриваются изменения в систему налогообложения субъектов хозяйствования угольной отрасли, в систему расчетов валовых расходов и доходов предприятий, патентную систему налогообложения.

Кроме того, в законе оговорены новые условия регистрации договоров аренды для предпринимателей, продлены сроки регистрации и мораторий на применение штрафных санкций и проведение проверок, изменены условия регистрации расчетных операций.

Напомним, что 30 января представители властей, профсоюзов и предпринимателей Республики подписали протокол о понимании основных спорных вопросов действующего налогового законодательства.

28 декабря 2015 года депутаты Народного Совета приняли закон ЛНР "О налоговой системе", который вступил в силу с 1 января текущего года. В связи с возникшими многочисленными вопросами и пожеланиями предпринимателей по реализации данного закона была  создана рабочая группа в составе представителей Совета министров ЛНР, Народного Совета, налоговой службы, Таможенного комитета, Федерации профсоюзов и представителей инициативной группы предпринимателей. Рабочая группа во главе с зампредом Совмина Александром Дроботом обсудила проблемные вопросы налогообложения с предпринимателями, занятыми в сфере торговли. 

Позднее рабочая группа по решению проблемных вопросов налогообложения на встрече с предпринимателями приняла на рассмотрение шесть основных предложений от бизнеса по внесению изменений в новое налоговое законодательство.

В свою очередь председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов сообщал, что для действующего законодательства установлен переходный период до 1 июля 2016 года.

Выбор редакции