Гидрометцентр ЛНР полностью укомплектован специалистами и восстановлен – начальник Центра

Центр гидрометеорологии (ЦГМ) ЛНР полностью восстановлен после повреждений в результате боевых действий на территории Республики в 2014 году и укомплектован штатом. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила начальник Центра гидрометеорологии Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) ЛНР Ирина Баева.

"У нас по первому зову в сентябре 2014 года вернулось 95% сотрудников, именно специалистов. На апрель 2015 года вернулись остальные, сейчас у нас полный штат", - сообщила она.

По словам Баевой, на сегодняшний день в гидрометцентре Республики работает 55 сотрудников, у всех - соответствующее специальное образование.

В структуру ЦГМ входят две метеостанции, две лаборатории, которые следят за загрязнением природной среды, шесть гидропостов на реках по всей Республике, отделы гидрологии, метеорологических наблюдений, прогнозов, агрометпрогнозов.

Баева также отметила, что в результате боевых действий 2014 года некоторые метеоприборы были повреждены, но на данный момент они восстановлены и функционируют.

"У нас были повреждены выстотомеры, но их уже восстановили. На химпосту в районе Луганска было повреждено оборудование – его тоже отремонтировали. Все восстановили, и оно успешно работает", - рассказала она.

Напомним, что указом главы ЛНР Игоря Плотницкого установлен и отмечается ежегодно 23 марта День работника гидрометеорологической службы.

Гидрометеорологическая служба Луганщины ведет свою историю с мая 1836 года, когда по указу императора Николая I была создана метеорологическая обсерватория.

В 1913 году решением Славяносербского уездного собрания Луганской метеостанции было выделено две десятины земли от школьного участка, где и было построено за счет государственных денег специальное помещение метеостанции. С 1915 года она окончательно обосновалась в районе  нынешнего Луганского национального аграрного университета.

В 1925 году Луганская метеостанция вошла в состав Главной геофизической обсерватории в Ленинграде, после чего она получила не только всесоюзное, но и всемирное значение.

Метеостанция прерывала наблюдения только в отдельные месяцы Гражданской войны в 1920 году, в 1943 году во время Великой Отечественной войны и в 2014 году во время военной агрессии Украины против жителей Донбасса. 8 июня 2014 года в результате обстрелов украинская армия уничтожила авиационную метеорологическую станцию, расположенную в Луганском аэропорту, а 7 июля вынуждена была прекратить наблюдения метеостанция в Луганске. В результате обстрелов была повреждена крыша метеостанции, выбиты окна, повреждены метеоприборы.

23 декабря 2014 года метеорологические наблюдения были возобновлены, а 26 декабря восстановлено прогностическое обеспечение и начаты гидрологические наблюдения.

Выбор редакции