"Георгиевские сборы" военно-патриотических клубов МВД ЛНР стартовали в Краснодонском районе (ФОТО)

"Георгиевские сборы" военно-патриотических клубов (ВПК) МВД ЛНР начали свою работу на территории Краснодонского детского лагеря "Молодая гвардия". Об этом ЛИЦ сообщил оперуполномоченный по особо важным делам отдела по делам несовершеннолетних (ОДН) МВД ЛНР Алексей Селиванов.

Он отметил, что главной целью мероприятия является патриотическое воспитание молодёжи.

"В открытии первой смены сборов приняли участие начальник ОДН МВД Богдан Руденко и глава администрации Брянки Николай Моргунов. В день открытия лагеря для детей устроили настоящие соревнования по военно-прикладным видам спорта. Отдыхающие представили свои команды в строевом смотре, торжественном марше, показали приёмы рукопашного боя. Ну а больше всего эмоций у детворы, безусловно, вызвала штурмовая альпинистская полоса, находящаяся на территории "Молодой гвардии", - рассказал Селиванов.

"Зачастую в детских оздоровительных лагерях всё ограничивается кормлением и развлечениями. В прошлом году мы столкнулись с тем, что дети, приезжающие в лагеря, не до конца понимали происходящее в Республике. Помимо прочего, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних МВД ЛНР постоянно сталкиваются с неблагополучными семьями, с алкоголизмом в семьях. Поэтому мы считаем, что лучший способ борьбы с такими явлениями – профилактика. Нужно молодёжь воспитывать так, чтобы подобных случаев не было в принципе", - считает он.

Участники сборов – дети от 12 до 18 лет, расселены в домиках лагеря, все желающие могут ночевать в палатках, установленных на территории лагеря. Организаторы обеспечили ребятам трёхразовое полевое питание.

"Дети понимают, что живут в полевых условиях, но главное – это даже не занятия и военная подготовка. Главное – с каждым ребёнком работают лично. Здесь постоянно находятся наши сотрудники, актив военно-патриотических клубов, которые могут помочь, подсказать, объяснить. Мы каждый вечер собираемся у костра, обсуждаем разные темы, проходит живая дискуссия. А что ещё немаловажно – мнение не навязывается ребёнку. Он вправе сам принимать решения", - подчеркнул правоохранитель.

В планах правоохранительного ведомства расширять подобную практику, привлекая всё большее количество военно-патриотических клубов и желающих присоединиться к ним, рассказал он.

"У нас уже есть заявки от организаций, школьных коллективов, которые хотели бы создать ВПК. И это очень хорошо. Хочу обратиться ко всем желающим сотрудничать и отдыхать вместе с нами – обращайтесь в отдел по делам несовершеннолетних МВД ЛНР", - пригласил к сотрудничеству полицейский.

Напомним, прошлым летом сотрудники МВД ЛНР приняли активное участие в работе крупнейшего в Республике детского оздоровительного лагеря "Лесные просторы". Ребята смогли не только оздоровиться, но и получить немало знаний о профессии правоохранителя. Реализация данного проекта МВД на базе лагеря "Лесные просторы" позволила выработать систему военно-патриотического воспитания детей в оздоровительных лагерях и учебных заведениях Республики.

Выбор редакции