Генпрокуратура возбудила два уголовных дела по факту покушения на главу Республики

Важно  Официально 

Генпрокуратура возбудила два уголовных дела в связи с покушением на главу Республики. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель начальника следственного отдела следственного управления Генпрокуратуры ЛНР Александр Александров.

Он напомнил, что 6 августа около 8.00 глава ЛНР Игорь Плотницкий вместе с охраной двигался на автомобиле по улице Кулибина. После поворота на улицу Ватутина машина остановилась на красный сигнал светофора, в этот момент злоумышленники привели в действие мощное взрывное устройство направленного действия.

"Оно было закреплено на электрическом столбе перед светофором", - уточнил Александров.

Он уточнил, что сразу в день покушения генеральный прокурор ЛНР дал указание возбудить уголовное дело по статьям "посягательство на жизнь государственного деятеля" и "покушение на жизнь двух и более лиц, совершенное общеопасным способом группой лиц по предварительному сговору".

Злоумышленникам, которых в настоящий момент разыскивают сотрудники правоохранительных органов Республики, грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Александров отметил, что расследованием преступления занимается специальная межведомственная группа, в которую вошли наиболее опытные сотрудники МВД, МГБ и Генпрокуратуры. "Уголовное дело находится на особом контроле генерального прокурора Республики", - подчеркнул Александров.

"В настоящее время по уголовному делу выдвинуты и отрабатываются несколько версий, но одной из приоритетных является работа украинских диверсионных групп. Это основная версия", - отметил он.

"Во избежание распространения дезинформации особо хочу отметить, что состояние главы Республики в настоящее время удовлетворительное, его жизни и здоровью, а также здоровью лиц, которые пострадали с ним в результате преступных действий, ничего не угрожает", - констатировал он.

Выбор редакции