Генпрокуратура проверяет причастность еще шести бойцов 14-й бригады ВСУ к обстрелам ЛНР

Генеральная прокуратура ЛНР проверяет информацию о шестерых бойцах 14-й бригады ВСУ, которые могут быть причастны к разрушению гражданской инфраструктуры Республики. Об этом сообщил заместитель начальника управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР Янис Пилавов.

"Проверяются данные бойцов разведроты 14-й бригады (ВСУ) на предмет причастности их к возбужденным ранее уголовным делам по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 440 Уголовного Кодекса ЛНР – "Геноцид", и частями 1 и 2 статьи 439, Уголовного Кодекса ЛНР – "Применение запрещенных средств и методов ведения войны", - заявил он.

Замначальника управления уточнил, что Генпрокуратура проверяет информацию о следующих военнослужащих бригады ВСУ:

командир роты Сергей Мисанюк;

главный сержант Александр Петрук;

командир взвода Владимир Рудик;

командир взвода Андрей Якушик;

главный сержант Александр Гончарук;

старший разведчик Александр Ющук.

Пилавов сообщил, что в настоящий момент сотрудниками управления по надзору за соблюдением законов в воинской сфере Генпрокуратуры ведется работа, направленная на установление подразделения ВСУ, сменившего бойцов пресловутой 14-й бригады ВСУ в районе Попасной.

Он отметил, что информацию о заходе в район Попасной военных "без опознавательных знаков" Генпрокуратуре ранее сообщил по горячей линии один из жителей подконтрольной Киеву Луганщины.

Ранее Генеральная прокуратура вызвала для дачи показаний пять бойцов 14-й бригады ВСУ, которые могут быть причастны к разрушению гражданской инфраструктуры Республики.

Начальник управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генпрокуратуры ЛНР Роман Губайдулин сообщал о запуске горячей линии для жителей Донбасса, пострадавших от военной агрессии со стороны ВСУ. 

Выбор редакции