Генпрокуратура ЛНР заявляет, что опечатала все "копанки" в Республике

Генпрокуратура ЛНР приостановила в Республике работу всех малых угледобывающих предприятий, именуемых в народе "копанками", до полного оформления их владельцами и эксплуатантами всех необходимых разрешительных документов. Об этом сегодня во время проведения ревизии ранее опечатанных "копанок" в окрестностях Антрацита и Красного Луча сообщил прокурор Генпрокуратуры Давид Кац.

"Как известно, угледобывающая промышленность является приоритетной отраслью в Луганской Народной Республике, поэтому Генеральной прокуратурой на постоянной основе проводятся проверки деятельности всех угледобывающих предприятий, в том числе и так называемых "копанок", - отметил он.

"На данный момент установлено, что все угольные малодобывающие предприятия - "копанки" -осуществляют свою деятельность на территории Луганской Народной Республики незаконно, их работа приостановлена органами прокуратуры и правоохранительными органами. На данный момент органами прокуратуры все "копанки" опечатаны", - заявил прокурор.

Кац уточнил, что по всем фактам незаконной деятельности угледобывающих предприятий проводятся следственные действия с целью установления ущерба, нанесенного предпринимателями Республике.

"Наносится экономический вред вследствие непоступления в бюджет Республики налогов и сборов, наносится ущерб экологии, который также не возмещается в бюджет, помимо того наносится ущерб и трудящимся, которые официально не оформлены и подвергают свою жизнь опасности при осуществлении деятельности", -рассказал он.

Представитель Генеральной прокуратуры заметил, что всего на территории Республики в настоящее время зафиксирована деятельность около 30 таких предприятий, что гораздо меньше, чем в довоенное время. 

Выбор редакции