Генпрокуратура ЛНР вызвала на допрос бойцов ВСУ, подозреваемых в обстрелах Республики (ФОТО)

Генеральная прокуратура вызвала для дачи показаний пять бойцов 14-й бригады ВСУ, которые могут быть причастны к разрушению гражданской инфраструктуры Республики. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель начальника управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР Янис Пилавов.

Он напомнил, что ранее Генеральная прокуратура Республики установила личности бойцов 14-й бригады ВСУ, которые могут быть причастны к разрушению гражданской инфраструктуры Республики, в частности к обстрелам Золотого-5 (Михайловки) и Первомайска. 

"В отношении ряда лиц (бойцов бригады) проведены следственные мероприятия, направленные на процессуальное закрепление их причастности к ранее возбужденным уголовным делам", - отметил представитель правоохранительного ведомства.

Он сообщил, что в Генеральную прокуратуру ЛНР для дачи показаний "повестками вызваны" пятеро киевских силовиков 14-й бригады ВСУ, а именно:

командир взвода, житель Луцка Аркадий Зайцев;

командир взвода, житель Сарны Ровенской области Петр Шимко;

командир отделения, житель Кировограда Владимир Глижинский;

военнослужащий, проживающий в поселке городского типа Заречное Ровенской области Виталий Трембицкий;

военнослужащий Иван Черепко, прописанный в Коломые Ивано-Франковской области.

Напомним, жительница Золотого после обстрела школы в поселке Михайловка сообщила на горячую линию Генеральной прокуратуры ЛНР фамилии шести военнослужащих из 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ. 

Начальник управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генпрокуратуры ЛНР Роман Губайдулин сообщал о запуске горячей линии для жителей Донбасса, пострадавших от военной агрессии со стороны ВСУ.

Он также информировал, что по состоянию на 12 июля 2018 года пострадавшие от обстрелов ВСУ жители ЛНР подали в более 200 жалоб в Европейский суд по правам человека. 

Выбор редакции