Генпрокуратура ЛНР возбудила уголовное дело по факту гибели шахтера в Антрацитовском районе

Генеральная прокуратура ЛНР возбудила уголовное дело по факту гибели шахтера из-за нарушения правил охраны труда должностными лицами одного из угледобывающих предприятий Антрацитовского района. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В Генпрокуратуре уточнили, что инцидент произошел 18 июня.

Сотрудники отдела по надзору за соблюдением и правильным применением законодательства провели проверку полноты выполнения требований нормативно-правовых актов по охране труда.

"Установлено, что должностными лицами одного из угледобывающих предприятий Республики допущены нарушения при функционировании системы управления охраной труда, а именно при выдачи нарядов работника на проведении горных работ. Также должностными лицами не обеспечен контроль при непосредственном выполнении подземных работ, в результате чего допущены нарушения технологии их проведения, что привело к обвалу породы и смертельному травмированию горнорабочего предприятия", - рассказали в пресс-службе.

"По данному факту Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 259 Уголовного кодекса ЛНР за нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека. Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в следственное управление Генеральной прокуратуры ЛНР", - проинформировали в ведомстве.

Выбор редакции